В Польше предложили ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии | Москва.ру

В Польше предложили ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии

Россия вновь оказалось виноватой в мировой политической повестке. Так, в Польше предложили ввести против РФ санкции за события в Белоруссии, где уже несколько дней подряд люди протестуют после объявления результатов президентских выборов.

Как считает депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский, вина за такие действия лежит на «мече», а не на «руке». Поэтому депутат предлагает направить санкции на Россию, а не на Белоруссию.

«Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии», — заявил представитель Европейского парламента от Польши в эфире Польского радио.

По мнению Сариуш-Вольского, Евросоюз должен жестче реагировать на происходящие в Белоруссии беспорядки. Он также заявил, что это связано с тем, что для тех, у кого есть власть в Европейском союзе, важнее сохранить бизнес с Россией, чем помочь Белоруссии.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что польский премьер Матеуш Моравецкий объяснил претензию Варшавы в адрес России и Германии — власти не устраивает «Северный поток — 2».

Рейтинг
Москва.ру