Специалисты заявили о сильнейшем падении прибыли российского бизнеса | Москва.ру

Специалисты заявили о сильнейшем падении прибыли российского бизнеса

Общая прибыль российских компаний (без учета малого бизнеса) в марте-мае 2020 года сократилась в годовом исчислении на 67 процентов.

Об этом свидетельствует отчет международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertixa, передает РБК. По данным аналитиков, это падение – сильнейшее для весенних месяцев за весь период наблюдения (16 лет).

В исследовании говорится, что совокупная прибыль российского бизнеса за весну текущего года составила 1,4 триллиона рублей. Увеличить прибыль (на 8,3%) смогли только предприятия, занятые в сельском и лесном хозяйстве, а также рыболовстве.

Отмечается, что больше трети компаний получили убыток в 1,65 триллиона рублей, остальные – прибыль в 3,05 триллиона. Худшим месяцем для бизнеса оказался март – убыток в это время оценивается в 277 млн рублей.

По данным специалистов, самые большие потери понесли компании, которые заняты оптовой торговлей природным газом – 231 млрд рублей. Объясняется это падением цен и снижением спроса на газ в Европе.

До этого сообщалось, что один из крупнейших производителей оптики ООО «Айкрафт» получил льготный заем в размере 100 млн рублей от столичных властей. Средства направят на закупку сырья и комплектующих.

Рейтинг
Москва.ру