Пациентов с коронавирусом предупредили о возможной потери памяти в будущем | Москва.ру

Пациентов с коронавирусом предупредили о возможной потери памяти в будущем

Пациенты, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, склонны в будущем потерять память. Не секрет, что Covid-19 в целом способен продолжать воздействовать на здоровье человека даже спустя многие годы после того, как пандемии придет конец в мире.

Как сообщают СМИ со ссылкой на исследования ученых, все Covid-последствия могут быть вызваны прямым влиянием заразы на ткань мозга. Однако увеличивается число свидетельств и косвенного воздействия, которое возникает из-за инфекции эпителиальных клеток и сердечнососудистой системы.

Ученые выяснили, что кроме осложнений на нервную систему от потери обоняния, а также синдрома хронической усталости и воспаления мозга, пациенты в будущем могут столкнуться и с когнитивными нарушениями, похожими на деменцию.

Отметим, что к таком выводу специалисты пришли, наблюдая за другими болезнями. Например, многие люди, которым довелось пережить сердечный приступ или какую-либо хирургическую операцию, отмечают когнитивный спад, который только усугубляется с возрастом.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые порекомендовали обрабатывать медицинские маски в электрических бытовых мультиварках. Речь в первую очередь идет о респираторах №95.

Рейтинг
Москва.ру