Коронавирус предложили лечить таблетками от алкоголизма - исследование ученых | Москва.ру

Коронавирус предложили лечить таблетками от алкоголизма — исследование ученых

Специалисты считают, что коронавирус, рак и алкоголизм можно излечить одним лекарством. Пока проводятся все необходимые эксперименты для нового безопасного и «работающего» лекарства от ковида, приходится выкручиваться и искать эффективность в уже имеющихся.

Так, ученые отметили, что пандемия бушует уже сейчас, поэтому необходимо применять для лечения и уже опробованные лекарствах. В журнале Mendeleev Communications появилась научная статься исследователей из Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

Ученые-химики провели необходимые расчеты и отыскали действенный препарат. Речь о белке Mpro, который необходим для размножения патогена. Отмечается, что он одинаков у разных штаммов SARS-CoV-2.

Как пояснили врачи, какие бы новые штаммы не появились в будущем, белок Mpro останется прежним, поэтому нацеленное на него лекарство неизменно продолжит работать, а значит бороться с заразой. Перебрав множество лекарств, ученые остановились на двух препаратах. Первый – это дисульфирам, который используется для лечения алкоголизма, а второй – нератиниб, недавно одобренный для терапии рака молочной железы.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые представили исследование нано-частиц-гибридов из магнетина и золота. Их особенность заключается в том, что они могут оказать помощь при диагностике и лечении рака.

Рейтинг
Москва.ру