В Москве ученые разработали наногибрид с золотом, убивающий рак - Москва.ру

В Москве ученые разработали наногибрид с золотом, убивающий рак

Ученые из НИТУ «МИСиС», а также их российские и германские коллеги представили исследование нано-частиц-гибридов из магнетина и золота. Особенность таких наночастиц заключается в том, что они могут оказать помощь при диагностике и лечении онкологических заболеваний. Об этом сообщает НИТУ «МИСиС».

В лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС» рассказали, что магнитно резонансная томография (МРТ) считается одним из самых эффективных методов выявления ракового заболевания на ранней стадии, однако для получения более точных результатов в организм могут вводить контрастное вещество с магнитными свойствами. Это делается для того, чтобы «подсвечивать» злокачественные клетки. Точно также можно использовать магнитные материалы и при терапии заболевания, так как под действием температуры частицы будут нагреваться и разрушать оболочку раковых клеток.

В «МИСиС» разрабатывают такие магнитные наночистицы уже несколько лет, и совсем недавно завершился один из этапов исследований. Он проводился совместно с коллегами из МГУ, РХТУ им. Менделеева, Российского национального исследовательского медицинского университета и Университета Дуйсбург-Эссен. В ходе работы ученые изучили процесс формирования гибридных наночастиц магнетит-золото, проследив зарождение, рост и огранку частиц.

«Мы наблюдали два последовательных процесса во время образования магнетита. Во-первых, рост сферических наночастиц магнетита на первичных зародышах золота при температуре до 220 °С. Во-вторых, происходит постепенная огранка наночастиц оксида железа до восьмигранников на стадии кипения от 240 до 280 °С при постоянном объеме наночастиц», — рассказал один из германских ученых Ульф Видвальд.

Примечательно то, что это наиболее детальный анализ свойств получения наночастиц с магнитом. Благодаря этому исследованию ученые получили возможность контролировать размер и форму частиц за счет управления параметрами химической реакции. Это говорит о том, что в будущем процесс производства таких наночастиц можно довести до серийного.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что ученые в столице разработали новый тип солнечных батарей. Такая новинка может быть наклеена на чехол гаджета как стикер, через который смартфон будет подпитываться от солнца. При этом зарядить батарея способна не только от небесного светила, для зарядки будет достаточно тусклого света офисной лампы.

Рейтинг
Москва.ру