Россиян предупредили о риске возвращения ситуации с вкладами в 1990-е | Москва.ру

Россиян предупредили о риске возвращения ситуации с вкладами в 1990-е

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников заявил, что ситуация со вкладами в России может вернуться к состоянию середины 1990-х, когда их не воспринимали как источник приумножения накоплений.

Он отметил, что доходность базовых вкладов в ближайшее время может не компенсировать потери от ожидаемой инфляции. Таким образом, инфляция может превысить ставку по депозитам, передает РБК.

По словам Печатникова, такая ситуация сохранится, если россияне будут искать замену вкладам. Также он добавил, что в будущем доходы с накопительных счетов могут сокращаться также, как и доходы по срочным депозитам.

Зампред ВТБ считает, что к осени ставки по накопительным счетам сократятся и составят 70-80% от базовой доходности срочных депозитов.

До этого стало известно, что столичные власти выделят больше 31 млн рублей малому и среднему бизнесу. Финансовую поддержку получат 65 компаний, ведущих бизнес по франшизе. Помощь также получат организации, которые понесли затраты на продвижение своей продукции через выставки. Как рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин, отраслевые комиссии уже одобрили 572 заявки, сумма составила более 741 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру