Психотренинг Собянина: мэр Москвы в 4 раз "отменил" вторую волну Covid-19 | Москва.ру

Психотренинг Собянина: мэр Москвы в 4 раз «отменил» вторую волну Covid-19

Мэр Москвы Сергей Собянин 2 августа в четвертый раз высказался о второй волне коронавирусной инфекции в столице, заверив жителей столицы в том, что им нечего опасаться. Тема второй волны Covid-19 для главы города начинает приобретать характер психотренинга — буквально каждую неделю Собянин выступает с заявлениями, призывая москвичей «расслабиться». «Москва.ру» пытается объяснить скрытый смысл посланий мэра и выявить адресатов его высказываний.

Заявления Собянина, столичных властей и Минздрава о потенциальной второй волне коронавируса в Москве тянутся уже несколько месяцев. Их содержание тем не менее порой не просто трансформируется от высказывания опасений до убаюкивающих опровержений, но и даже порой противоречат друг другу. Если еще в конце мая власти Москвы устами главы Депздрава Алексея Хрипуна предполагали худшие варианты развития событий, то к началу августа уверенности прибавилось как у Собянина, так и у профильных ведомств.

Впрочем, обо все по порядку: 1 июля Собянин выступил с первым «убаюкивающим психотренингом», больше походим на неловкое прощупывание почвы. Глава города тогда аккуратно выразил сомнения в том, что вторая волна все же наступит. Опирался глава города на «положительную динамику снижения роста заболеваемости коронавирусом». Тогда же, впрочем, важно было учитывать и контекст высказываний — в столице все еще действовал масочный режим, а москвичи только начинали отходить от суровых ограничительных мер.

Еще раз о второй волне Covid-19 Собянин решил заговорить уже спустя 9 дней, 10 июля. Глава города снова повторил то, чем успокаивал жителей в прошлом выступлении, заявив, что в городе не будет второй волны инфекции.

Причиной Собянин тогда назвал выработанный коллективный иммунитет москвичей, который должен помочь справиться с повторной сильной вспышкой заболеваемости.

Опираться на «фактор коллективного иммунитета» Собянин продолжил и неделю спустя, когда 17 июля решил сравнить ситуацию с распространением коронавируса в Москве с ситуацией в Нью-Йорке. Глава города отметил, что в российской столице пик эпидемии удалось растянуть на три месяца, а в Нью-Йорке медицина за месяц не вынесла нагрузки.

О несоблюдении мер безопасности говорили тем временем и в Минздраве РФ, подтверждая заключения Собянина об эффективности отечественной медицины. Тем не менее, отказаться от мыслей о возможной второй волне в министерстве до конца не решились, «разрядив обстановку» фразой о том, что «вторая волна Covid-19 будет слабее первой«.

Спустя неделю, впрочем, Минздрав все же занял позицию Собянина, утвердительно кивнув головой на рассуждения мэра столицы о том, что «второй волны не будет».

В очередной раз Собянин выступил с заявлением о второй волне коронавируса в Москве 2 августа. Более того, мэр с абсолютной уверенностью заявил о том, что «говорить о второй волне эпидемии Covid-19 в столице не приходится».

На этот раз Собянин также оперировал цифрами. По словам главы города, показатели заболеваемости коронавирусом в столице в последнее время держатся в одном «коридоре». При этом ежедневный прирост составляет порядка 650 новых пациентов с Covid-19 — «плюс-минус 50».

Говоря о том, что коронавируса опасаться не стоит, Собянин все же утаивает одну важную деталь — для чего тогда так часто выступать с одними и теми же заявлениями, буквально дублируя предыдущие высказывания?

Не исключено, что это связано с тем, что у москвичей по-прежнему зреет опасение, что Covid-19 может вернуться после 1 сентября, а с ним вернутся и столь нелюбимые горожанами ограничениями.

В частности, масла в огонь подливает и тот факт, что на фоне слов Собянина о маловероятности второй волны коронавируса надзорные ведомства продолжают лютовать. Это подтверждают слова руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, который заявил, что контроль за соблюдением масочного режима в магазинах Москвы будет усилен. Такая мера вводится в связи с тем, что не все розничные сети соблюдают требования по обеспечению санитарных мер. В мэрии столицы недовольным тем, что горожане расслабились.

Немерюк указал на то, что «в магазинах некоторые кассиры, продавцы и потребители без масок». Чиновник заметил, что в настоящий момент только около трети жителей носят маски в общественных местах, в мае их было более 90%.

Отметим, что москвичей по-прежнему не пускают в метро без средств индивидуальной защиты (СИЗ) — масок и перчаток. В городской подземке ходят контролеры в сопровождении правоохранителей. При этом если пассажир после обращения контролера надевает маску и перчатки, его не оштрафуют.

Под раздачу попадают и магазины, бары и другие места потенциально массового скопления людей. Стоит отметить, что всего в столице за нарушение масочного режима магазины отдали властям города более 300 млн рублей.

На фоне таких жестких мер заявления Собянина не кажутся чем-то всерьез успокаивающим — москвичи продолжают опасаться повторного введения жестких мер, вследствие которых они могут не только снова оказаться запертыми в своих квартирах, но и окончательно остаться без работы.

Посыл Собянина словно направлен убаюкать горожан, успокоить их и не дать распространиться едва зарождающимся «паническим настроениям». Глава города словно обращается к бизнесу, родителям учащихся и простым работникам, говоря о том, что «все опять не закроют, все продолжат работать в обычном режиме, образовательный процесс не пострадает». Не исключено, что в августе, в преддверии возможного начала той самой второй волны, «психотренинг» Собянина усилится и мэр будет выступать с подобными заявлениями значительно чаще, делая упор на «положительную динамику», «коллективный иммунитет» и «отличную от других стран медицину».

Тем не менее неопределенность, которую не только москвичи, но и жители всей России увидели в первые месяцы пандемии, сохраняется — по-прежнему неясно, как будет проходить образовательный процесс. Учеников и студентов уже твердо решено вернуть за парты и в лекционные залы, но о мерах безопасности все еще ничего не известно.

В частности, остаются вопросы о том, будет ли введена необходимость ношения СИЗ — масок и перчаток — будет ли внедрена особенная рассадка учащихся, как будут дезинфицироваться помещения и какие дополнительные меры предосторожности будут введены. При этом, как заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, в новом учебном году студенты российских вузов должны будут носить защитные маски в вузах, а обеспечить студентов и преподавателей СИЗ должны университеты.

Примечательно, что на фоне такой неопределенности жители столицы решили действовать по-своему и не полагаться на заверения властей о маловероятности второй волны коронавируса.

Это подтверждает и тот факт, что в России с 29 по 31 июля спрос на медицинские маски вырос на 78% по сравнению с аналогичным периодом в июне. При этом в Москве число заказов на одноразовые и медицинские маски возросло на 88%.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →