Историк Соколов, похоже, ввел моду на расчлененку: подробности смерти рэпера Картрайта | Москва.ру

Историк Соколов, похоже, ввел моду на расчлененку: подробности смерти рэпера Картрайта

Менее чем за год в стране прогремели два дела о расчленении. В ноябре 2019 года Петербург всколыхнула история, когда доцент СПбГУ Олег Соколов, как считает следствие, убил и расчленил свою подругу, аспирантку вуза Анастасию Ещенко, попытавшись утопить ее в реке Мойке. Спустя 8 месяцев, 30 июля, стало известно о смерти рэпера Энди Картрайта, расчлененный труп которого был обнаружен в квартире на Невском проспекте.

Как стало известно «Москве.ру», о расчлененном трупе 31-летнего участника Versus Battle Энди Картрайта рассказал правоохранителям адвокат супруги рэпера. По его словам, артист скончался четыре дня назад от передозировки наркотиков, а его 36-летняя жена Марина, обнаружив супруга мертвым, решила скрыть тело.

Сотрудники полиции обнаружили в квартире на Невском проспекте, 134 пять пакетов с частями тела музыканта. На месте происшествия были изъяты биоматериалы, молоток, нож, разделочная доска, ножовка по металлу, пластиковый таз, наволочка. В настоящий момент женщина задержана для допроса.

Отметим, что супруга рэпера, судя по всему, могла начать действовать по «сценарию Соколова», если бы не вмешавшийся адвокат. Так, в ноябре прошлого года доцента СПбГУ Соколова выловили из реки Мойки с рюкзаком, внутри которого находились человеческие останки. Позднее оружие и фрагменты тела человека нашли в его квартире и извлекли из Мойки в нескольких километрах от его дома. Как установило следствие, жертвой историка стала аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой Соколов состоял в личных отношениях. Ему было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном хранении оружия.

Согласно обвинительному заключению, в начале ноября прошлого года он совершил преступление в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности. По данным СК, Соколов взял незаконно хранившийся в квартире обрез, изготовленный из охотничьего карабина, после чего четыре раза выстрелил в Ещенко. Соколов был заключен под стражу, по результатам психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Отметим, что за последнее время случаи с расчленением трупов зафиксированы не только в Петербурге, но и в Москве. Так, 20 июля 2020 года сотрудники московского СК РФ возбудили уголовное дело по факту убийства и расчленения 60-летнего мужчины в столице.

Разгадка страшного преступления не заставила себя долго ждать, уже на следующий день, 20 июля, в правоохранительные органы с повинной явился 29-летний приезжий из Чувашии, рассказавший о том, что он приехал выпить к убитому в квартиру дома на Новослободской улице.

Во время попойки произошло странное. Хозяин квартиры ударил гостя по голове кружкой. Молодой человек убежал. Добравшись до дома на улице Яблочкова рассказал жене, что случилась. Та некоторое врем гадала, что делать, а в итоге отправилась с топором в злополучную квартиру.

Уже там женщина разрубила тело и расфасовала по пакетам. Вместе с мужем они затащили останки в такси. Водитель, почуяв трупный запах, высадил пассажиром с багажом. Те вызвали другое такси и отвезли части трупа к себе домой, где они лежали еще несколько дней — пока не были захоронены в лесополосе.

Еще раньше, в январе 2020 года, ГУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело об убийстве после обнаружения останков мужчины. Его расчлененное тело нашли расфасованным по пакетам в Солнечногорске. В мусорке лежали расфасованные на четыре части два бедра, таз мужчины и грудная клетка без внутренних органов и кожи.

Согласно действующему законодательству расчленение трупы не является преступлением. Это вид избавления от улик и никак не влияет на ужесточение наказания убийце.

Рейтинг
Москва.ру