Цифры ущерба экологии "Норникелем" не удовлетворили Росприроднадзор | Москва.ру

Цифры ущерба экологии «Норникелем» не удовлетворили Росприроднадзор

Представители Росприроднадзора пока не получили от «Норникеля» цифры ущерба, которые предприятие считает «адекватными и обоснованными». Об этом 27 июля журналистам рассказала глава надзорного ведомства Светлана Радионова.

По ее словам, в ведомстве уверены в своих расчетах суммы штрафа для корпорации, тем не менее, готовятся отстаивать свои требования в суде.

Напомним, Радионова выразила готовность решать вопрос о взыскании штрафа с «Норникеля» через суд еще 16 июля. Тогда глава ведомства отметила, что Росприроднадзор намерен взыскать с компании 148 млрд рублей ($2 млрд).

По ее словам, формула, согласно которой была сформирована требуемая сумма ущерба, абсолютно применима к текущей ситуации. Представители также готовы доказать это в суде, «если до него дойдет».

Напомним, по предварительной информации, экологическая катастрофа в Норильске на ТЭЦ-3 произошла 29 мая из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате инцидента на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Затем произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную и ручей.

Отметим, что управляющим партнером «Норникеля» является бизнесмен Владимир Потанин.

Рейтинг
Москва.ру