Росприроднадзор установил причину масштабной утечки топлива в реки и озеро с ТЭЦ-3 под Норильском | Москва.ру

Росприроднадзор установил причину масштабной утечки топлива в реки и озеро с ТЭЦ-3 под Норильском

Специалисты Росприроднадзора установили причину экологической катастрофы на ТЭЦ-3 под Норильском. Как сообщили в ведомстве 10 июня, первоначальная версия о просадке бетонной площадки подтвердилась.

По данным ведомства, в ходе проведения осмотра территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» специалисты Росприроднадзора установили, что предположительной причиной пролива нефтепродуктов, начавшегося у основания резервуара № 5 АО «НТЭК», стала просадка бетонной площадки, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от боковых стенок.

В ведомстве заметили, что на площадке АО «НТЭК» расположены еще 3 резервуара с нефтепродуктами, техническое состояние которых не определено.

В связи с этим представители надзорного ведомства заявили о том, что необходимо приостановить деятельность предприятия, чтобы откачать нефтепродукты из резервуаров и оценить их состояние.

Напомним, по предварительной информации, экологическая катастрофа произошла 29 мая из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате инцидента на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Затем произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную и ручей.

Как позже отметил владелец «Норникеля», в структуры которого входит «НТЭК», ущерб от произошедшего можно оценить не менее чем в 10 млрд рублей. В ходе онлайн-конференции с президентом России Владимиром Путиным владелец «Норникеля» Владимир Потанин ответил на вопрос главы государства о том, сколько могла стоит процедура замены емкости которая дала течь. Потанин ответил, что «сотни миллионов».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что СК РФ задержал директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

Ранее также стало известно, что начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина, которого задержали по подозрению в несвоевременном уведомлении о ЧП в Норильске, арестовали до 31 июня.

Рейтинг
Москва.ру