Москва выбрала страны для экспорта - в лидерах Израиль | Москва.ру

Москва выбрала страны для экспорта — в лидерах Израиль

Москва наращивает объемы промышленного экспорта. Мэрия назвала топ-3 страны, с кем сотрудничество продвигается лучше всего — в лидерах Израиль.

Как сообщает АБН со ссылкой на вице-мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за первые пять месяцев текущего года в столице вырос экспорт в три страны мира — это Израиль, Мексика и Вьетнам.

Заммэра отметил, что с Израилем отношения в данном вопросе улучшаются с каждым годом — с этой страной активнее всего в последние годы растет объем промышленного экспорта из Москвы. Так, в 2018 года он вырос до 11,26 млн долларов, а в прошлом году увеличился еще на 19% и составил 13,41 млн долларов.

По словам Ефимова, общий объем внешней торговли за прошедшие пять месяцев текущего года, даже несмотря на пандемию коронавируса и ограничения, связанные с заразой, остался на уровне 2019 года. Он составил 290 млн долларов.

Кроме Израиля, Москва активно сотрудничает с Мексикой, куда объем экспорта также увеличился в этом году и составил 10,25 млн долларов. Помимо этого, в 2,5 раза вырос промышленный экспорт во Вьетнам — до 11,7 млн долларов.

«В эти страны московские компании в основном экспортируют товары машиностроения, механическое оборудование, косметику, фармацевтику и продукцию химической промышленности», — пояснил вице-мэр.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что доходы от экспорта золота в России превысили выручку от продажи газа.

Рейтинг
Москва.ру