Открытие ЕС для россиян, антитела через грудное молоко, мутация коронавируса. Covid-дайджест за 13 июля | Москва.ру

Открытие ЕС для россиян, антитела через грудное молоко, мутация коронавируса. Covid-дайджест за 13 июля

Мутация коронавируса и антитела к инфекции через грудное молоко – 13 июля именно эти темы в тренде у ученых. Между тем в Москве сняли значительное количество ограничительных мер, а одна из стран Евросоюза объявила, что готова в скором времени принимать российских туристов. Главное за 13 июля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

И В Москве выявили еще 672 случая коронавируса. Число новых случаев Covid-19 за неделю снизилось почти на 90% в сравнении с показателями двухмесячной давности. Всего с начала пандемии в столице выявили 230 029 ковидных. Оправиться после болезни смогли 164 954 пациента, умерли — 4 168 москвичей.

Жители Москвы с 13 июля могут вздохнуть с облегчением: в столице снимается большая часть ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции. Возобновляют работу парки культуры и отдыха, культурные центры и организации досуга. Кроме того, москвичей снова ждут театры, кинотеатры и концертные залы, вместимость которых составляет не более 3 тыс. мест. Были сняты и другие ограничения.

На стене дизайн-завода «Флакон» в столице появилось яркое граффити. Уличный художник Миша Most посвятил изображение пандемии коронавирусной инфекции. На большом вирусе изображена надпись «World’s first online pandemic» (в переводе: первая в мире онлайн-пандемия). В социальных сетях фотография быстро распространилась и стала вирусной.

В России заразу подцепили 6 537 человек. Таким образом, всего на сегодняшний день в стране было выявлено 733 699 случаев коронавируса во всех 85 регионах. За весь период зафиксировано 11 439 летальных исходов, выздоровел 504 021 человек.

Ослабление ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, уже в ближайшее время позволит ряду стран открыть международное авиасообщение с Россией. Первой из стран Евросоюза, которая начнет пускать россиян на свою территорию, станет Венгрия. Авиапассажирам нужно предоставить справку об отрицательном тесте на Covid-19 и пройти медицинское обследование, также необходим обязательный карантин в 14 дней.

Тем временем ученые вновь делают не самые ободряющие открытия относительно китайской заразы. Мутации коронавируса со временем могут сделать его на 30% заразнее. Такое мнение выразил декан Медицинской школы университета Гонконга Габриэль Люн. Он заметил, что человек, инфицированный Covid-19, способен в среднем заразить 2,5 людей, а те еще по четыре. Однако в связи с мутацией вируса, это число может увеличиться почти на треть.

Другие же ученые, из Штатов и Китая, пришли к выводу, что женщины, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут вырабатывать антитела к Covid-19 через грудное молоко.

Рейтинг
Москва.ру