Ученые обнаружили антитела к Covid-19 в материнском молоке | Москва.ру

Ученые обнаружили антитела к Covid-19 в материнском молоке

Женщины, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут вырабатывать антитела к Covid-19 через грудное молоко. К такому заключению пришли американские и китайские ученые, пишут «Известия».

По заверениям специалистов, вырабатываемые антитела могут не только способствовать борьбе организма с коронавирусом, но и использоваться в качестве профилактики инфекции у взрослых.

В частности, в ходе своей работы исследователи провели анализ более тысячи данных кормящих матерей, 350 из которых переболели коронавирусом. Исследуя их молоко, собранное через 14-30 дней после ослабевания симптомов, специалисты выяснили, что 80% молока несут в себе антитела IgA, которые способны выживать в пищварительном тракте и защищать младенца от инфекции.

Исследователи утверждают, что обнаруженные антитела прочны и хорошо проходят через слизистую оболочку и являются устойчивыми к ферментативной деградации, поэтому имеют большой потенциал для лечения коронавирусной инфекции.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице за минувшие сутки скончались еще 25 пациентов с Covid-19. Общее число жертв в городе составило 4 168 человек.

Рейтинг
Москва.ру