Экокатастрофа в Норильске потянула на новое уголовное дело - его фигурантом стал глава города Ринат Ахметчин | Москва.ру

Экокатастрофа в Норильске потянула на новое уголовное дело — его фигурантом стал глава города Ринат Ахметчин

Новое уголовное дело возбуждено по факту экокатастрофы с масштабным разливом топлива в реки и озеро под Норильском. Его фигурантам стал глава города Ринат Ахметчин. Чиновнику вменяют халатность.

Как уточнили в СК РФ, главе Норильска уже предъявлено обвинение. По данным ведомства, Ахметчин не исполнил должностные обязанности при возникновении ЧС.

«В ходе расследования установлено, что Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитого из резервуара топлива, должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации её последствий не принял», — добавили в СК.

Напомним, что катастрофа с разливом топлива произошла 29 мая.

В информационное пространство тема прорвалась спустя несколько дней. Президент Владимир Путин посвятил ситуации совещание, на котором отчитал губернатора Красноярского края Александра Усса. Глава государства выразил недовольство тем, что о ситуации в Норильске пришлось узнавать из соцсетей.

По делу о разливе топлива ранее был арестован начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3, на территории которой прорвало емкость с топливом. Позднее стало известно о задержании еще трех топ-менеджеров ТЭЦ-3.

Глава «Норникеля» Владимир Потанин, в структуру бизнеса которого входит данная ТЭЦ, заявил на встрече с Путиным, что на ликвидацию последствий катастрофы будет потрачено 10 млрд рублей и более.

Ранее «Москва.ру» публиковала снимки разлива топлива в реке Амбарная из космоса.

Рейтинг
Москва.ру