СК: по делу об экокатастрофе в Норильске задержаны еще трое - директор, главный инженер ТЭЦ-3 и его заместитель | Москва.ру

СК: по делу об экокатастрофе в Норильске задержаны еще трое — директор, главный инженер ТЭЦ-3 и его заместитель

Сотрудники главного следственного управления СК РФ задержали директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия). Об этом 10 июня сообщили в ведомстве.

По данным правоохранителей, во время расследования уголовного дела выяснилось, что с 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала проведения капремонта. Тем не менее, в ноябре 2018 года резервуар введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Алексея Степанова актом, утвержденным директором данного предприятия Павлом Смирновым.

Причиной аварии, как считает следствие, стало то, что резервуар с ведома директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова в нарушение правил безопасности продолжал эксплуатироваться.

В настоящий момент подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет вынесено решение в отношении меры пресечения фигурантам дела.

Напомним, по предварительной информации, экологическая катастрофа произошла 29 мая из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате инцидента на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Затем произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную и ручей.

Как позже отметил владелец «Норникеля», в структуры которого входит «НТЭК», владеющая ТЭЦ-3, где и произошел разлив, ущерб от произошедшего можно оценить не менее чем в 10 млрд рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина, которого задержали по подозрению в несвоевременном уведомлении о ЧП в Норильске, арестовали до 31 июня.

Рейтинг
Москва.ру