"До" и "после" - "Роскосмос" показал, как за 4 дня очистили от топлива реки под Норильском | Москва.ру

«До» и «после» — «Роскосмос» показал, как за 4 дня очистили от топлива реки под Норильском

Роскосмос осуществляет мониторинг хода ликвидации последствий экологической катастрофы в Норильске. Об этом 10 июня сообщили представители «Норникеля».

По данным корпорации, данные о ходе ликвидации аварии на ТЭЦ-3 в Норильске переданы 10 июня в МЧС. Охват мониторинга составил 88 тыс. квадратных метров.

Для сравнения специалисты, мониторящие ситуацию, представили фотографии, сделанные 4 июня и 10 июня.

Отметим, что ТЭЦ-3 принадлежит АО «НТЭК», которая, в свою очередь, входит в структуры корпорации «Норникель».

Напомним, 29 мая в Норильске произошел пролив дизельного топлива из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате инцидента на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Затем произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную и ручей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что специалисты Росприроднадзора установили причину экологической катастрофы на ТЭЦ-3 под Норильском.

По данным ведомства, в ходе проведения осмотра территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» специалисты Росприроднадзора установили, что предположительной причиной пролива нефтепродуктов, начавшегося у основания резервуара № 5 АО «НТЭК», стала просадка бетонной площадки, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от боковых стенок.

Рейтинг
Москва.ру