Смертельный заезд актера Ефремова: хронология. Что известно о погибшем водителе фургона | Москва.ру

Смертельный заезд актера Ефремова: хронология. Что известно о погибшем водителе фургона

Российский актер театра и кино Михаил Ефремов вечером 8 июня устроил лобовое аварию в районе дома 3 на Смоленской площади в московском районе Арбат. В результате ДТП водитель автомобиля, в который въехал Ефремов в нетрезвом состоянии на своем Jeep Grand Cherokee, скончался в реанимации. Артисту грозит 12 лет колонии — «Москва.ру» представляет хронологию смертельного ДТП.

Авария на Смоленской площади произошла около 22:45 8 июня. Автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый актер, двигался в третьем ряду 5-полосной дороги. Перед поворотом Ефремов, не сбавляя скорости, продолжил движение по прямой, сначала пересекая 4 и 5 ряды, а затем и двойную сплошную полосу. Спустя мгновение внедорожник Ефремова на большой скорости выехал на встречку и столкнулся с автомобилем-фургоном Lada, двигавшемся во встречном направлении. От сильного удара легковушки смяло и отбросило на несколько метров назад и вбок, у внедорожника разворотило почти весь капот.

Ефремов в результате аварии не пострадал, по крайней мере, сначала никаких серьезных ран у него не обнаружено. Что касается водителя Lada — 57-летнего Сергея Захарова — у мужчины диагностирован открытый перелом бедра, перелом ребер, закрытая черепно-мозговая травма, а также сочетанная травма головы.

На место происшествия в срочном порядке выехали правоохранители и представители экстренных служб. Последние и извлекли пострадавшего, который был заблокирован в авто. Его передали бригаде медиков, после чего увезли на автомобиле реанимации.

Очевидцы сообщают, что в момент происшествия актер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отмечается, что он еле-еле стоял на ногах. Ефремова на месте отправили проходить медосвидетельствование на наличие алкоголя в крови. Позже экспертиза покажет — в крови артиста выявили 1,05 мг/л алкоголя, что соответствует 2.1 промилле.

В скором времени о произошедшем узнали члены семьи артиста. Дочь актера Анна Мария в своем Instagram-аккаунте девушка рассказала, что узнала о случившемся от третьих лиц. По ее словам, она не одобряет поступок отца.

«Нечего ездить пьяным за рулем. Если посадят — буду носить передачки», — написала девушка в сторис.

Позже Анна Мария сообщила, что нашла контакты родственников пострадавшего водителя — 58-летнего курьера Сергея Захарова, чтобы связаться с ними и предложить помощь.

По данным столичного главка МВД, в отношении Ефремова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по которой предусмотрено лишение свободы до 7 лет.

Спустя несколько часов стало известно, что пострадавший Сергей Захаров скончался в больнице — около 5 часов утра 9 июня. Врачи прооперировали пострадавшего, но его травмы оказались слишком серьезными. В частности, сломанные ребра пробили легкие, после чего открылось внутреннее кровотечение.

Сергей Захаров, которому на момент трагедии было 58 лет, приехал в столицу из Рязани, где проживал с семьей. У погибшего остались жена и двое детей — сын и дочь.

Как пишет ряд Telegram-каналов, жена погибшего Сергея Захарова намерена добиваться тюремного заключения для виновника смертельной аварии.

После смерти Сергея Захарова представители правоохранительных органов рассказали, что уголовное дело в отношении Ефремова переквалифицировано на часть 4 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Ефремову грозит до 12 лет колонии.

Отмечается, что актера отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Спустя некоторое время всплыли подробности водительских «приключений» Ефремова — с начала года артист уже порядка 10 раз привлекался к ответственности на нарушение правил дорожного движения. В связи с этим следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении актера.

Тем временем столичная прокуратура поставила на контроль ход и результаты расследования. Ведомство проверит исполнение федерального законодательства со стороны уполномоченных органов в отношении Ефремова, который на момент аварии был пьян.

Решение о принятии мер прокурорского реагирования будет принято по итогам проверки.

Уже утром 9 июня Ефремов признал свою вину. Допрос заслуженного артиста не состоялся по техническим причинам, однако актер отпираться не стал. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката актера.

Кроме того, адвокат добавил, что Михаил Ефремов сразу после ДТП говорил, что был за рулем и является причастным к случившемуся.

Позднее сторона защиты заявила, что никаких комментариев о признании вины не было.

В настоящий момент актер находится под домашним арестом в своей квартире. Как пишут очевидцы, возле дома Ефремова дежурят представители правоохранительных органов.

Рейтинг
Москва.ру