В России горят больницы, где лечат пациентов с коронавирусом - 11 погибших | Москва.ру

В России горят больницы, где лечат пациентов с коронавирусом — 11 погибших

Пожары в медучреждениях, где лечат больных коронавирусной инфекцией Covid-19 в России с начала эпидемии унесли жизни 11 человек. «Москва.ру» рассказывает, когда и при каких обстоятельствах скончались пациенты в горевших больницах.

Пожар в петербургской больнице имени Боткина на Мирогорской, 3, в среду, 3 июня, произошел на втором этаже четырехэтажного корпуса, сообщили в городском управлении МЧС РФ. В боксе номер 11 (инфекционный гепатит) загорелись постельные принадлежности и обстановка на площади пять квадратных метров.

В результате инцидента погиб один человек — пациентка 1981 года рождения. Причиной смерти стало отравление продуктами горения.

Первый случай пожара в больнице, где лечат больных коронавирусом, зафиксирован в 6-этажном лечебном корпусе городской клинической больницы №50 имени Спасокукоцкого по адресу улица Вучетича, дом 21 в Москве 9 мая.

На место выехали спасатели, которые занялись ликвидацией возгорания. Позже в столичном главке МЧС подтвердили, что в пожаре погиб один человек. Сообщалось, что во время инцидента удалось эвакуировать порядка 200 пациентов. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. В момент трагедии в корпусе находились 100 человек с диагнозом Covid-19.

Спустя более чем две недели, 25 мая, стало известно о смерти еще одной пациентки больницы, пострадавшей при пожаре в медучреждении. В больницу 72-летняя женщина была госпитализирована с отравлением угарным газом.

Спустя три дня, 12 мая, пожар произошел в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге в Выборгском районе на Северном проспекте, 1. Пожар начался на 6 этаже на площади 10 квадратных метров.

Позже стало известно, что в результате инцидента погибли пять человек с подтвержденным диагнозом Covid-19. Очаг пожара распространился в реанимации «красной зоны».

Тем временем спасатели и персонал больницы эвакуировали 150 человек, а правоохранители занялись установлением причин возгорания. По предварительным данным пожар могла спровоцировать неисправность оборудования. СК РФ начал проверку и возбудил уголовное дело.

Позже обнаружилась связь между двумя пожарами в Москве и Петербурге. В обеих больницах стояли аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), произведенные на Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру «Ростеха».

После появления информации о неисправных аппаратах ИВЛ власти США приняли решение изъять со складов российские аппараты ИВЛ и не использовать их из-за пожара в Санкт-Петербурге.

Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) сообщает, что российские аппараты находились в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Однако после пожара 12 мая в Санкт-Петербурге, власти страны приняли решение изъять их.

Еще один случай возгорания в больнице с Covid-пациентами произошел 23 мая в Татарстане — в сосудистом центре Зеленодольска. Во время инцидента эвакуированы 88 человек.

Тем не менее, в результате возгорания погибли два человека, еще один пострадал, однако спустя некоторое время стало известно о смерти третьего пациента медучреждения.

Спустя два дня огонь охватил больницу в Партизанске в Приморском крае. Огонь разгорелся на общей площади 300 квадратных метров.

Из больницы были эвакуированы 74 человека, по предварительным данным никто не пострадал.

Рейтинг
Москва.ру