Власти США изымают со складов российские аппараты ИВЛ после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга | Москва.ру

Власти США изымают со складов российские аппараты ИВЛ после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга

США приняли решение изъять со складов российские аппараты ИВЛ и не использовать их из-за пожара в Санкт-Петербурге. Аппараты «Авента-М» будут запрещены к использованию до выяснения причин возгорания в больнице.

Агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) сообщает, что российские аппараты находились в резерве на случай ухудшения ситуации в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Однако, после пожара 12 мая в Санкт-Петербурге.

Напомним, что аппараты ИВЛ стали причиной пожаров в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Петербурге.

В начале апреля Россия направила в Штаты партию медаппаратуры, включая аппараты ИВЛ. Однако, в результате стабилизации ситуации с Covid-19 аппараты оказались не востребованы и находились в резерве.

«В целях предосторожности штаты возвращают вентиляторы в FEMA. Результаты расследования, проводимого российскими властями в связи с пожаром в Санкт-Петербурге, поможет нам принять решение относительно любого будущего использования аппаратов ИВЛ», — говорится в сообщении.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что стало известно, каким заводом поставлялись аппараты ИВЛ, ставшие причиной пожаров в Москве и Петербурге.

Рейтинг
Москва.ру