Президенту Путину доложили о задержаниях за одиночные пикеты в Москве | Москва.ру

Президенту Путину доложили о задержаниях за одиночные пикеты в Москве

Президенту России Владимиру Путину доложили о задержаниях в Москве за одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара и адвокатов из Кабардино-Балкарии, которые прошли 30 и 31 мая. Об этом во вторник, 2 июня, журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента заявил, что Владимиру Путину докладывали о задержаниях за одиночные пикеты в Москве.

Напомним, в Москве около здания МВД РФ на Петровке возобновились пикеты в поддержку арестованного журналиста Ильи Азара.

Так, 30 мая, участники требовали рассмотреть апелляцию Азара – несколько дней назад его задержали и арестовали на 15 суток за проведение одиночного пикета.

Днем ранее там же задержали более 30 человек, в том числе журналистов Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр.

Во время акции задержана и муниципальный депутат Юлия Галямина, анонсировавшая новую серию одиночных пикетов. В соцсетях мундеп призывала активистов выходить на акции и выражать свой протест. Все задержанные впоследствии были отпущены.

Позже, 31 мая, около здания СК правоохранители задержали семерых человек из-за одиночных пикетов в поддержку адвокатов из Кабардино-Балкарии Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой. Адвокатов обвиняют в применении насилия к полицейским.

Рейтинг
Москва.ру