Число жертв аферистов на рынке жилья за время самоизоляции в Москве увеличилось в 5 раз | Москва.ру

Число жертв аферистов на рынке жилья за время самоизоляции в Москве увеличилось в 5 раз

Количество заявлений от пострадавших от действий мошенников на рынке аренды жилья за два месяца самоизоляции возросло в 5 раз в сравнении с годовыми показателями (с марта 2019 года по март 2020 года). Такие данные следуют из отчета специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», опубликованного во вторник, 2 июня.

Представители компании отметили, что в период самоизоляции участились случаи мошенничества с эксплуатацией имен известных риэлторских компаний. Мошенники предлагали «выгодную» сделку, прося заранее перечислить предоплату. После получения денег злоумышленники пропадали.

Отметим, что реальные представители риэлторских компаний не работают по предоплате. При заключении договора с посредниками, требуется документально зафиксированная сделка.

Как отметила замдиректора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова, «оплата услуг нашего агентства производится исключительно после подписания клиентом договора найма».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что во время самоизоляции выросло количество мошеннических сайтов, которые предлагают услуги доставки.

Мошенники, в частности, создают «сайты-близнецы» реальных компаний, обманывая людей. На таких сайтах, как правило, предлагается ввести личные данные и данные банковской карты.

«Москва.ру» ранее рассказывала, как отличить фейковый портал госуслуг от настоящего.

Рейтинг
Москва.ру