Сеть начали наводнять сайты-подделки о выплатах семьям с детьми. Как отличить фейковый ресурс госуслуг от настоящего - инструкция | Москва.ру

Сеть начали наводнять сайты-подделки о выплатах семьям с детьми. Как отличить фейковый ресурс госуслуг от настоящего — инструкция

Массовые обращения граждан России на портале госуслуг в связи с анонсированными президентом России Владимиром Путиным выплатами семьям с детьми и представителям малого и среднего предпринимательства (МСП) привели к появлению так называемых «сайтов-близнецов» портала, созданных мошенниками.

В первую очередь злоумышленники таким образом пытаются выяснить персональные данные россиян, в частности — паспортные данные, данные банковских карт, а также данные других документов.

Чтобы не стать жертвой мошенников, пользователям следует внимательно следить за названием сайта в адресной строке. Официальный сайт портала госуслуг — gosuslugi.ru.

Мошенники также могут распространять ложные сайты в соцсетях и мессенджерах, соответственно, пользователям стоит обратить внимание на те адреса сайтов, на которые они переходят. Наиболее безопасным способом будет ввод названия сайта в адресную строку браузера самостоятельно.

Отметим, что на первый взгляд официальный сайт может ничем не отличаться от мошеннического.

Как пишет «Коммерсант«, в компании SearchInform насчитали около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий есть домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые нужны, чтобы вводить пользователей в заблуждение. По словам начальника отдела безопасности компании Алексея Дрозда, многие из этих сайтов пока пусты — мошенники, вероятно, готовятся скопировать дизайн оригинального сайта для оформления выплат, когда будет ясность с его наполнением. Создание такого сайта также связано со сбоями в работе портала госуслуг, на которые 13 мая обратил внимание Владимир Путин.

Кроме того стоит помнить, что для получения выплат, положенным семьям с детьми, а также представителям МСП, не нужно вносить никакие денежные средства на карту. Выплаты также не облагаются налогом, соответственно, все принятые заявления будут удовлетворены в полном объеме.

Ранее «Москва.ру» показала, как получить выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Дистанционная подача заявления доступна с 15:00 (по времени Москвы) 12 мая. Подать заявление можно вплоть до 1 октября 2020 года. Помимо электронной подачи заявления, родители могут обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда РФ.

Рейтинг
Москва.ру