Ночь музеев 2020 без очередей: куда пойти просвещаться, не выходя из дома? Часть 3 | Москва.ру

Ночь музеев 2020 без очередей: куда пойти просвещаться, не выходя из дома? Часть 3

Уже завтра состоится масштабное культурное мероприятие — Ночь музеев 2020. И никакая самоизоляция не помешает зрителям увидеть микромонстров, терапевтического робота и огромного осьминога. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, что еще интересного музеи приготовили для своих виртуальных посетителей.

Спящие рыбы и светящиеся водоросли

«Москвариум» в 17:00 на своем официальном YouTube-канале и на страницах в соцсетях запустит трансляцию экскурсии «Ночь в «Москвариуме», во время которой гостям расскажут, как спят рыбы, кто в морских глубинах охотится по ночам и как свет влияет на биоритмы живых организмов. Онлайн-прогулка явно не будет скучной, ведь экскурсантам покажут рыб, живущих в коралловых рифах, и ночных охотников. Кроме того, гости увидят, как в специальных колбах в темном помещении светятся микроводоросли динофлагелляты.

Микромонстры атакуют

Биологический музей имени К.А. Тимирязева решил организовать два виртуальных мероприятия для детей. В 18:00 юные зрители 5-8 лет могут посетить увлекательный урок «Микромонстры: бактерии и вирусы», где им расскажут о самых разных видах бактерий и вирусов и о том, как с ними бороться. Дети смогут слепить их из пластилина.

А в 20:00 могут присоединиться не только дети старше 10 лет, но и их родители. Во время урока «В мире микробов» гостей научат выращивать безвредные бактерии дома и даже покажут, как проводить безопасные эксперименты с ними без микроскопа.

Робот-актер и терапевт-робот

Интерактивная выставка «Робостанция» проведет свою онлайн-экскурсию. В программе онлайн-мероприятия посетители познакомятся с самыми интересными экспонатами: гостям покажут самого первого в мире робота-актера Теспиана и робота-терапевта Паро. Кроме того, для маленьких гостей старше шести лет пройдут интересные мастер-классы. Прогулка и занятия будут доступны с 18:00 16 мая до 10:00 17 мая.

«Ночь музеев» в МАММонлайн

В 19:00 начнется эфир Евгения Гранильщикова — одного из лидеров современного российского искусства. Гранильщиков занимается видеоартом и фотографией, а также создает мультимедиа-инсталляции, воплощая переживания своего поколения. В прямом эфире Евгений расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы зрителей.

Сюрприз от Ульяны Подкорытовой – одной из самых ярких представительниц современной российской художественной сцены — запланирован на 16 мая в 20:00. Подкорытова работает с внутренней мифологией, историей этнографии Русского Севера и постфольклором: интернет-мемами, спамом, фейковыми новостями интернет-порталов и социальных сетей.

Мастер-класс по декору

Организует галерея «Беляево» в 18:00. Присоединиться может любой желающий, но вообще галерея приглашает поучаствовать детей всех возрастов в мастер-классе по декорированию предметов. Ребятам покажут, как можно украсить чашку, вазу или шкатулку с помощью простой бумажной салфетки.

Ранее «Москва.ру» уже рассказывала о Третьяковке для интеллектуалов, театре теней и «Ночи (не) в музее», а также советовала, куда можно попасть в Ночь музеев без очередей, сидя на диване.

Рейтинг
Москва.ру