Ночь музеев 2020 без очередей: куда пойти просвещаться, не выходя из дома? Часть 1 | Москва.ру

Ночь музеев 2020 без очередей: куда пойти просвещаться, не выходя из дома? Часть 1

Ночь музеев является чуть ли не главным культурным событием года. Интернет-газета «Москва.ру» выбрала самые интересные музеи, куда 16 мая 2020 года может попасть любой желающий. Бесплатно и без очередей! Понадобятся только экран и диван.

Если обычно в такую культурную ночь москвичи выстраиваются в длинные очереди, а без предварительной регистрации можно и не попасть в желаемый музей, то в нынешнем году благодаря коронавирусу жители столицы (и любых других городов) смогут посетить московские музеи, сидя дома.

Так, сразу больше полсотни столичных музеев и выставочных залов решили провести для своих виртуальных посетителей мастер-классы, экскурсии и лекции. Сразу отметим, что все прямые эфиры можно будет найти на сайтах и в соцсетях учреждений.

Нетрадиционный формат будет использоваться впервые, и большая часть мероприятий запланирована на промежуток времени с 18:00 до 23:00. 

«Воины в белых халатах»

Самая важная на данный момент профессия — конечно же, врач. Но и ранее медработники вносили огромный вклад в жизнь людей. Например, в Великую Победу. Как готовили врачей в годы Великой Отечественной войны и как спасали жизни раненых солдат и офицеров на фронте и в тылу? На эти и другие вопросы можно найти ответы в Музее истории медицины Сеченовского университета в онлайн-экскурсии по экспозиции «Воины в белых халатах».

«На одной волне с Гоголем»

В Доме Гоголя на YouTube-канале музея 16 мая в 18:00 запустят специальную онлайн-программу. Посетителям расскажут о мифах, связанных с жизнью и творчеством писателя: был ли на самом деле сожжен второй том «Мертвых душ», почему Гоголя перезахоронили и др. А в подкасте «На одной волне с Гоголем» поклонники узнают о путешествиях писателя по Европе.

Ребусы от Музея космонавтики

В 19:00 в онлайн-трансляции Московского музея космонавтики слушатели узнают, с какими трудностями сталкивались в свое время инженеры-конструкторы, запуская на орбиту первый спутник, или как Валентина Терешкова смогла попасть в отряд космонавтов.

Также можно попытаться разгадать ребусы, которые будут публиковать на сайте музея и его страничке во «ВКонтакте» с 19:00 до 23:00. Подсказка: все слова, которые зашифруют в картинках, будут связаны с космосом. Те, кто смогут разгадать наибольшее количество ребусов, пройдут во второй тур викторины.

«Клетчатые фантазии» и секреты сновидений

Государственный Дарвиновский музей в субботу в прямом эфире с 18:00 до 19:00 проведет мастер-класс «Клетчатые фантазии» для детей от 8 лет. Ребята пофантазируют на тему микробиологии, нарисуют фломастерами клетку человека или сотворят ее из пластилина.

В 19:00 зрителям раскроют секреты сновидений и объяснят, какая часть человеческого мозга отвечает за сон и почему мы видим сны. Есть одно но: на оба мероприятия необходима предварительная регистрация на сайте музея.

Так как мероприятий запланировано около ста, то каждый желающий может сам выбрать интересующий его музей и тематику развлечения в Ночь музеев здесь.

Рейтинг
Москва.ру