Пожар в хосписе в Красногорске, где погибло 9 человек. Что известно к этому часу | Москва.ру

Пожар в хосписе в Красногорске, где погибло 9 человек. Что известно к этому часу

В ночь с воскресенья на понедельник, 10-11 мая, в подмосковном Красногорске пожар охватил здание частного хосписа, где проживали 29 пенсионеров в возрасте от 66 до 97 лет. По данным регионального СК РФ, в огне погибли 9 человек. «Москва.ру» рассказывает, что известно к этому часу.

Пожар возник в здании частного хосписа в поселке Опалиха на улице Тенистой, дом 4. По предварительным данным МЧС, возгорание произошло на площади 15 квадратных метров.

Около 01:00 спасателям удалось ликвидировать открытое горение в подмосковном хосписе. В МЧС отчитались, что пожарные ликвидировали открытое горение на площади 15 квадратных метров за 7 минут. Для тушения были привлечены 25 единиц техники и 85 человек личного состава.

До прибытия спасателей самостоятельно покинуть строение смогли 11 человек. При этом по некоторым данным внутри продолжали оставаться около 18 «лежащих» пациентов.

Изначально, по данным спасателей, в пожаре погибли семь постояльцев хосписа, однако позже стало известно о девяти жертвах. Еще 9 человек вывезла скорая помощь.

По предварительным данным, частный хоспис для пожилых людей «Второй дом» не имел документов. Другими словами, учреждение нигде не зарегистрировано и числится, как обычный жилой дом. Эту информацию предстояло проверить правоохранителям: на место трагедии выехали следователи и криминалисты ГСУ СКР по Московской области. По предварительным данным, причиной возгорание могло стать неосторожное обращение с огнем.

Полностью потушить пожар спасателям удалось в 02:07. В это время врачи доставили девятерых пострадавших в больницу, шесть из которых сразу же направили в реанимацию.

Тем временем региональные власти организовали поиск родственников пожилых людей, которые проживали в частном хосписе, а также организовали штаб помощи пострадавшим. Специалисты рано утром начали обзванивать родных и близких постояльцев хосписа.

Позже с заявлением выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава региона выразил соболезнования родственникам и близким девятерых погибших в пожаре пенсионеров.

«Этой ночью в Красногорске загорелся частный хоспис. К сожалению, без жертв не обошлось, погибли люди. Мои соболезнования родным и близким», — говорится в сообщении.

Губернатор рассказал, что всю ночь ему докладывали с места происшествия о ситуации. Воробьев поручил первому зампреду правительства Ольге Забраловой разобраться, какая помощь в настоящее время нужна оказавшимся в беде людям.

Позже Воробьев посетил в больнице пострадавших при ночном пожаре в Красногорском хосписе. После встречи с пострадавшими, Воробьев пообщался с врачами хосписа, а затем отправился на место пожара.

В это же время Следственный комитет занялся проверкой по факту смерти девяти человек в результате пожара. Вероятной причиной возгорания, по предварительной версии следствия, стала неисправная электропроводка.

Сотрудники подмосковного СК РФ вместе с криминалистами произвели осмотр места происшествия и назначили проведение судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз. Будут проводиться и другие необходимые следственные действия.

Через несколько часов стало известно, что следователи подмосковного СК РФ задержали организатора частного хосписа в Красногорске. Мужчина подозревается в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, задержанный арендовал загородный дом, чтобы переоборудовать его под частный хоспис. Стоимость аренды для пожилых постояльцев варьировалась от 1 тыс. до 1,2 тыс. рублей в сутки. Всего в доме проживали 29 пенсионеров в возрасте от 66 до 97 лет.

По предварительным данным очаг возгорания находился в сауне на втором этаже.

В настоящий момент проводится проверка по факту произошедшего, а также допросы лиц, проживавших в хосписе, их родственников и сотрудников, ухаживавших за престарелыми. Изъяты печь от сауны, электропроводка и другие предметы. Назначено проведение судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз.

Рейтинг
Москва.ру