Ковидарии, новые клиники, пристройки, смена профиля - Москва превратилась в большую больницу. Где в столице лечат зараженных коронавирусом | Москва.ру

Ковидарии, новые клиники, пристройки, смена профиля — Москва превратилась в большую больницу. Где в столице лечат зараженных коронавирусом

В Москве через семь дней откроется масштабный ковидарий в павильоне №75 на ВДНХ. 7 мая мэр столицы Сергей Собянин показал, как выглядит резервный медцентр, который с 15 мая начнет прием пациентов с коронавирусом. «Москва.ру» рассказывает, где еще лечат от Covid-19 в столице.

Эпидемия коронавируса превратила Москву в одну большую больницу. Медучреждения перепрофилируют под Covid-пациентов, часть из них обрастает дополнительными пристройками, а для некоторых и вовсе строятся отдельные резервные медцентры. В данный момент пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а также с уже подтвержденным диагнозом отправляют в отделения в городских стационарах.

На базе столичных поликлиник создаются Covid-центры. Больше 40 клиник, у которых есть кабинеты компьютерной томографии, на системной основе будут диагностировать больных на коронавирус и оказывать им амбулаторную помощь, вести их в постоянном режиме. Кабинеты компьютерной томографии в Covid-центрах будут переведены на постоянный режим работы. Это решение позволит ускорить диагностику пациентов и улучшит оказание помощи амбулаторным больным.

Пациентов принимают медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные больницы №1 и №2, больница №67 имени Л.А. Ворохобова, больница имени Ф.И. Иноземцева, больница №15 имени О.М. Филатова, НИИ имени Склифософского. Кроме того, 6 апреля присоединился Госпиталь ветеранов войн №3. Помимо этого, на базе НИИ урологии имени Лопаткина открылось инфекционное отделение для коронавирусных пациентов. Из-за специфики института в первую очередь там будут принимать людей с симптомами коронавируса, которые страдают онкологией.

«Москва.ру» также сообщала, что в столице открылся новый коронавирусный стационар в частной клинике «К31 Сити». Открылся и корпус №6 городской клинической больницы (ГКБ) имени С.И. Спасокукоцкого, там также начался прием пациентов с Covid-19.

В ближайшее время в столице откроется резервный медцентр в павильоне №75 на ВДНХ в Москве и будет закреплен за 24-й горбольницей. Он будет рассчитан на 1799 коек, а пациентов туда будут направлять долечиваться. Кроме того, в медцентре будет осуществляться прием больных с легкой формой инфекции.

Подобные временные госпитали для больных с легкой формой Covid-19 будут также открыты в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Всего планируется открыть порядка 10 тыс. коек.

Кроме того, 20 апреля стало известно об открытии новой инфекционной больницы в Вороновском поселении, где оборудовано 800 коек для пациентов с коронавирусом.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, больница в Вороновском является объектом капитального строительства. Ее можно будет использовать десятилетиями. На 42 га построено 80 тысяч квадратных метров. Возведены медицинские корпуса, корпус диагностики, реанимации, операционные, а также общежития для медицинского персонала.

Он также добавил, что одной больницы для инфицированных коронавирусом недостаточно, всего в столице планируется организовать около 30 тысяч коек для пациентов.

На данный момент в столице России для лечения пациентов с коронавирусом развернуто порядка 22 тыс. коек, включая федеральные и частные клиники.

Рейтинг
Москва.ру