Кто может уйти на кредитные каникулы в коронавирусной Москве и во сколько это обойдется банкам | Москва.ру

Кто может уйти на кредитные каникулы в коронавирусной Москве и во сколько это обойдется банкам

В коронавирусной самоизоляции россияне столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, как оформить кредитные каникулы и согласятся ли банки на реструктуризацию кредитов.

На данный момент инфляция находится на приемлемом уровне. Банки на это отреагировали и не стали повышать проценты по кредитам, несмотря на то что риски по кредитованию возросли: платежеспособность населения пока что продолжает снижаться, отметил депутат в ходе пресс-конференции.

«Банковская система очевидно испытывает напряжение. Те же кредитные каникулы являются достаточно серьезной нагрузкой», — подчеркнул чиновник.

По его словам, 150 млрд рублей банковская система расходует на проведение кредитно-каникульной акции. Плюс, банки опасаются, что те проценты, которые начисляются в каникулярный период и с которых будут заплачены налоги, некоторые заемщики не смогут оплатить после окончания этого каникулярного периода, отмечает Аксаков.

И все же гражданин, который проходит по критериям (в Москве — это кредит до 4,5 млн рублей, в МО — до 3 млн), может позвонить в банк и получить соответствующие каникулы. Но клиент обязан в течение 90 дней предоставить документы, подтверждающие снижение доходов на 30% и более.

Те, у кого кредит больше, чем 4,5 млн рублей, могут воспользоваться законом об ипотечных каникулах, принятым в 2019 году. Но для этого им надо будет предоставить подтверждающие документы.

Есть еще один вариант: обращение в банк за реструктуризацией. Ипотека — все-таки довольно надежный кредит, и заемщики стараются выполнять свои обязательства, потому что там есть серьезный залог, объяснил Аксаков. Поэтому в большинстве случаев банки пойдут навстречу своим клиентам и реструктурируют кредит.

«Нам важно сохранить устойчивость банковской системы. Важно, чтобы она работала уверенно: выдавала кредиты, выдавала вклады, обслуживала своих клиентов, поскольку от этого зависит стабильность в обществе, стабильность предприятий в том числе. Это залог того, что мы быстро будем восстанавливаться, как только пандемия уйдет в сторону», — заключил эксперт.

Ранее «Москва.ру» рассказала и показала, на каких условиях выдается льготная ипотека под 6,5%.

Рейтинг
Москва.ру