Льготная ипотека под 6,5%: как получить и кому уже одобрили. Инфографика «Москвы.ру» - Москва.ру

Льготная ипотека под 6,5%: как получить и кому уже одобрили. Инфографика «Москвы.ру»

Банки активно начали выдавать россиянам ипотеку под 6,5%. Интернет-газета «Москва.ру» выяснила, на каких условиях это происходит и скольким москвичам уже одобрили заявки.

Льготная ипотека под 6,5% появилась после того, как ее поручил запустить президент России Владимир Путин. Таким образом, считает президент, можно поддержать строительную отрасль и граждан, которые хотят сейчас приобрести жилье.

«В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до трех миллионов рублей в регионах и до восьми миллионов рублей — в Москве и Санкт-Петербурге», — отметил Путин.

Однако есть еще несколько определенных условий, при которых выдается льготная ипотека.

Ипотеку со ставкой 6,5% начали выдавать сразу несколько банков. Так, например, Банк ДОМ.РФ начал прием заявок по льготной ипотеке с 18 апреля. Получить льготный кредит можно на покупку квартиры на этапе строительства в доме, включенном в список аккредитованных банком объектов (более 4 тысяч). Низкая ставка действует в течение всего срока кредитования, отметил директор Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ Игорь Ларин.

«На данный момент по программе принято около 450 заявок от потенциальных заемщиков на сумму 1,3 миллиарда рублей. Москва и Московская область входят в ТОП-5 регионов по заинтересованности в льготной ипотеке – 135 заявок поступило в банк из московского региона», — подчеркнул Игорь Ларин.

В числе регионов с наибольшим количеством заявок также присутствуют Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Новосибирская и Ростовская области.

В свою очередь ВТБ заметно увеличил объем выданных ипотечных кредитов по льготной ставке до 500 млн рублей. Как рассказали в пресс-службе банка, заемщики провели примерно 200 сделок в крупнейших регионах РФ. При этом средняя сумма одного кредита составила около 2,5 млн рублей, отметили в банке.

Абсолютно каждый человек может сам рассчитать свою ипотеку с господдержкой с помощью онлайн-калькулятора на сайте ВТБ.

Достаточно просто ввести свой ежемесячный доход и указать стоимость желаемого жилья, а калькулятор уже сам выдаст первоначальный взнос, сумму кредита и ежемесячный платеж.

Рейтинг
Москва.ру