"Очередь" за цифровыми пропусками и хакеры. Главное за 13 апреля о коронавирусе в Москве | Москва.ру

«Очередь» за цифровыми пропусками и хакеры. Главное за 13 апреля о коронавирусе в Москве

Президент России Владимир Путин провел совещание в режиме телеконференции, посвященное санитарно-эпидемиологической обстановке в связи с угрозой коронавирусной инфекции, в Москве начали выдавать цифровые пропуска, но хакеры пытались этому помешать. Об этих и других важных новостях за 13 апреля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В ходе совещания глава государства предложил создать единый федеральный резерв средств индивидуальной защиты для медработников. За счет этого резерва появится возможность оперативно помогать регионам и медицинским организациям.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что не принятые вовремя меры для предотвращения распространения коронавируса будут расцениваться как преступная халатность.

Он также заявил, что ситуация с коронавирусом Covid-19 в стране меняется не в лучшую сторону.

В ходе совещания вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что в России в ближайшую неделю ожидается увеличение числа заболевших коронавирусом. Большая часть из них будет в Москве и Московской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания в режиме телекоммуникации с Владимиром Путиным заявил, что в столице за день выдано порядка 900 тыс. спецпропусков для передвижения по городу.

Помимо этого Владимир Путин поручил рассмотреть возможность развития и поддержки онлайн-сервисов, занимающихся доставкой еды на дом, на период пандемии коронавирусной инфекции нового типа. В поручении указано, что правительство РФ обязано рассмотреть меры поддержки, которые возможно применить к данным представителям малого и среднего бизнеса. В частности, рассматривается частичное субсидирование стоимости доставки.

13 апреля стал первым днем, когда можно получить цифровой пропуск, большинство оформляли их для работы. Так, в первые утренние часы на портал мэра Москвы поступило 702 899 заявок на оформление цифрового пропуска. Из них 697 899 рабочих пропусков.

Власти столицы уже попросили горожан не рваться всем сейчас оформлять спецпропуска. Пропускной режим в столице начнет действовать с 15 апреля, однако москвичи начали оформлять специальный документ заранее. Массовые заявки привели к подвисанию сайта.

При этом на сервера mos.ru была совершена хакерская атака. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов расследуют источники и причины атак, многие из которых исходили из-за рубежа. В связи с атакой, время ожидания пропуска может быть увеличено.

Кому-то пропуск и вовсе не положен. Дети до 14 лет не могут получить цифровой пропуск самостоятельно, однако если родители оформили пропуск на себя, то они могут следовать за ними без специального разрешения.

В отношении коронавирусной статистики все стабильно. Инфекция вновь побила рекорд по числу зараженных в Москве. Вирус за сутки, по данным на 13 апреля, поразил 1355 человек. Общее число зараженных в столице составляет 11513 человек. Скончалось 82, вылечилось 837.

Не радуют и общероссийские данные, тут еще один неприятный рекорд. За минувшие сутки на территории России зафиксировано 2558 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19 в 62 регионах страны. Всего в стране инфекцию нашли у 18328 человек. От болезни в России скончалось 148, вылечилось 1470.

На фоне таких событий 13 апреля в Москве Сергей Собянин лично открыл новый коронавирусный стационар, развернутый на базе Городской клинической больницы №31 на улице Лобачевского. Также с этого дня свои двери открыли еще три стационара, готовые принять коронавирусных пациентов. Всего в Москве работают 29 таких учреждений.

Тем временем москвичи решили нарушать режим самоизоляции не в одиночку, а с друзьями. Солнцевский райсуд Москвы оштрафовал троих нарушителей на общую сумму в 45 тыс. рублей. Это первый такой факт в столице, до этого штрафы накладывались только на единичных нарушителей.

Рейтинг
Москва.ру