Cобянин усилил ограничения из-за Covid-19 и ввел пропуска. Собрали главное из выступления мэра Москвы | Москва.ру

Cобянин усилил ограничения из-за Covid-19 и ввел пропуска. Собрали главное из выступления мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе телеобращения к гражданам 10 апреля сообщил об ужесточении ограничений, действующих для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Самое главное из обращения интернет-газета «Москва.ру» собрала в вечернем дайджесте.

Градоначальник сообщил о вводе в столице пропускного режима. Вводиться он будет в три этапа. И стартует с 13 апреля.

На первом этапе пропускной режим будет введен для поездок на работу. На втором — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобиться — передвижение внутри района. Система будет носить заявительный характер.

При этом Собянин не пояснил, как граждане будут получать пропуска и кто будет за это отвечать. Решение о пропуском режиме согласовано с властями страны.

Градоначальник подчеркнул, что пропуска — это неудобства, но выхода у столицы нет. «Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения», — сказал он.

Мэр отметил, что несмотря на то, что уже перепрофилированы 25 больниц, будут переоборудованы дополнительные госпитальные мощности. Собянин добавил, что поликлиники также включились в эту работу.

«Необходимо сделать следующий шаг — создать амбулаторные центры по борьбе с коронавирусом. 40 поликлинических зданий, обладающих возможностями компьютерной томографии, переходят на работу в постоянном режиме для диагностики и лечения больных коронавирусом», — объявил мэр Москвы.

Работа по проведению тестов на коронавирус в Москве будет наращиваться. Но это еще не все.

«Временно – на неделю с возможным продлением – ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», — распорядился Сергей Собянин.

В частности, приостанавливается выполнение строительных работ, за исключением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. Возведение жилых домов на неделю замораживается.

Собянин также распорядился приостановить работу каршеринга, так как спрос на эту услугу упал на 60%, а соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно.

Салоны красоты обрадовались преждевременно, мэр Москвы решил, что открывать их, даже в ограниченном формате, все-таки рано.

Также вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.

Похоже, что коронавирус в столице вступил в свою активную фазу. Инфекция опять установила новый рекорд. За сутки вирус поразил 1124 человека в Москве. Причем разрыв значительный, 9 апреля было зафиксировано 854 новых случая. Скончались 12 пациентов.

Главврач в Московской городской больнице в Коммунарке Денис Проценко 10 апреля сообщил, что в настоящий момент на лечении состоит 462 человека. С диагнозом новая коронавирусная инфекция в больнице находится 205 человек. Помимо того, 444 пациента лечатся от пневмонии.

В России за сутки зафиксирован у 1786 человек, что также является рекордом с начала ведения статистики в стране. Общая численность зараженных составила 11 917 случаев. Жертвами коронавирусной инфекции 10 апреля стало 18 человек.

Оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом в Москве 10 апреля раскрыл более подробную статистику по новым заболевшим. 43% из заболевших инфекцией за последние сутки — люди в возрасте от 18 до 45 лет. 36,5% — граждане, возраст которых от 46 до 65 лет. Еще 5,5% составили дети, 3,5% — старики старше 80 лет.

Положительная статистика тоже ведется, в Москве выздоровели после лечения от новой коронавирусной инфекции еще 37 пациентов. Всего в настоящее время в столице выздоровели от коронавирусной инфекции 350 человек.

Зато для отслеживания водителей в Москве, нарушивших режим карантина, задействуют более 2,5 тыс. камер видеонаблюдения. 10 апреля остановили первого нарушителя домашнего карантина на автомобиле на пересечении МКАД и Щелковского шоссе, его в сопровождении полиции отвезли в больницу. Следом за первопроходцем в Отрадном задержали сразу и второго нарушителя.

Несколько дней подряд индекс самоизоляции в Москве держится на отметке в 3,4 балла из 5. 10 апреля не вырос, по данным сервиса Яндекс, в 8:00 большинство москвичей дома, однако на улицах есть люди.

Предприимчивость некоторых москвичей граничит с наглостью. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве накрыли продавцов псевдотестов на коронавирусную инфекцию Covid-19. продавали мошенники тесты по цене в 2,3 тыс. рублей за единицу. Злоумышленники продавали вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, содержащие неизвестное вещество. Изъятая продукция отправлена на исследование. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 30 (покушение на преступление) и 159 (мошенничество) УК РФ.

Рейтинг
Москва.ру