В Москве заковали в наручники трех продавцов "тестов" на Covid-19. Мужчины сбывали за 2,3 тысячи рублей пробирки с "водой" | Москва.ру

В Москве заковали в наручники трех продавцов «тестов» на Covid-19. Мужчины сбывали за 2,3 тысячи рублей пробирки с «водой»

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве накрыли продавцов псевдотестов на коронавирусную инфекцию Covid-19. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники обнаружили объявление на одной из интернет-площадок о продаже «тестов на коронавирус». Полицейские отправились на сделку и задержали троих жителей Подмосковья при попытке сбыта 350 псевдотестов по цене в 2,3 тыс. рублей за единицу.

Правоохранители сумели установить, что злоумышленники продавали вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, содержащие неизвестное вещество. Изъятая продукция отправлена на исследование.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 30 (покушение на преступление) и 159 (мошенничество) УК РФ.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящий момент сотрудники полиции проводят проверку всех обстоятельств противоправной деятельности.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Банке России рассказали о новой схеме мошенничества. Злоумышленники используют тему коронавирусной инфекции для хищения денег с карт.

Телефонные мошенники обещают своим жертвам «отсрочки по выплатам кредитов» и других задолженностей, а также компенсацию, возврат денег за авиабилеты или услуги по диагностике коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру