Бизнесмен Олег Дерипаска в борьбе с коронавирусом пожертвовал деньги на строительство трех больниц | Москва.ру

Бизнесмен Олег Дерипаска в борьбе с коронавирусом пожертвовал деньги на строительство трех больниц

Российский промышленник и меценат Олег Дерипаска обсудил меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 с главой Иркутской области Игорем Кобзевым. Они встретились в Приангарье и сумели достичь ряда договоренностей.

Дерипаска, который является основателем компаний РУСАЛ и En+, представленных в регионе, выделит финансирование для строительства трех специализированных инфекционных медучреждений в Братске, Тайшете и Шелехове. Об этом сообщает официальный портал Иркутской области.

В больницах в Братске и Тайшете смогут разместиться по 30 пациентов, в Шелехове стационар разместят на базе бывшей инфекционной больницы, его вместимость составит до ста мест.

Предполагается, что все медцентры получат современное передовое оборудование. Кроме того, в них предусмотрены отдельные биобоксы для зараженных со стеклянными стенками и автономной вентиляцией.

Дерипаска также приобретет три реанимобиля — по одному для каждого нового медучреждения. Сумма пожертований не сообщается.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что основатель сети пиццерий «Додо пицца» Федор Овчинников заявил о том, что снизил свою зарплату до «минимально возможной по законодательству суммы». Кроме того, он предложил франчайзи сети поступить так же.

Овчинников отметил, что это шаг солидарности партнерам-франчайзи — «наше будущее важнее настоящего».

Сообщалось, что что фонд бизнесмена Владимира Потанина пожертвовал 1 млрд рублей некоммерческим организациям на фоне борьбы с коронавирусом. По его словам, средства, выделенные НКО, помогут не только пройти через кризис, но и в долгосрочной перспективе.

Впервые за 20 существования фонд изменил свою стратегию и выделил средства для НКО, которые защищают интересы самых социально незащищенных групп населения.

Рейтинг
Москва.ру