Бизнесмен Владимир Потанин на фоне пандемии Covid-19 выделил 1 млрд НКО. Часть денег можно будет потратить на покупку дезинфекторов и еды для бедных | Москва.ру

Бизнесмен Владимир Потанин на фоне пандемии Covid-19 выделил 1 млрд НКО. Часть денег можно будет потратить на покупку дезинфекторов и еды для бедных

Фонд бизнесмена Владимира Потанина пожертвовал 1 млрд рублей некоммерческим организациям на фоне борьбы с коронавирусом. По его словам, средства, выделенные НКО, помогут не только пройти через кризис, но и в долгосрочной перспективе.

Впервые за 20 существования фонд изменил свою стратегию и выделил средства для НКО, которые защищают интересы самых социально незащищенных групп населения.

Фонд Потанина запустит два новых конкурса. Один из них направлен на поддержку организаций социальной сферы и сферы культуры, вынужденных оперативно адаптироваться к новым условиям и трансформировать формат работы, чтобы они избежали сокращений или прекращения деятельности. Второй нацелен на НКО, оказывающие адресную помощь наиболее уязвимым группам людей.

Часть выделенных денег можно будет потратить на дезинфицирующие средства, доставку продуктов и лекарств. Многие НКО были вынуждены отказаться от привычных методов сбора средств из-за карантина.

Напомним, что по последним данным число заразившихся коронавирусом в мире превысил 343 тысячи человек, 14 тысяч из них скончались.

Рейтинг
Москва.ру