Основатель "Додо пиццы" Федор Овчинников до "минимума" понизил свою зарплату в солидарность с владельцами пиццерий, борющихся за выживание | Москва.ру

Основатель «Додо пиццы» Федор Овчинников до «минимума» понизил свою зарплату в солидарность с владельцами пиццерий, борющихся за выживание

Основатель сети пиццерий «Додо пицца» Федор Овчинников заявил о том, что снизил свою зарплату до «минимально возможной по законодательству суммы». Кроме того, он предложил франчайзи сети поступить так же.

«Заработная плата гендиректора — небольшая сумма для масштаба расходов всей управляющей компании, но это важный символический шаг. Я знаю, что сейчас в пиццериях, чтобы выжить и сохранить команды, отказываются от премий, а инвесторы пиццерий отказываются от дохода», — написал Овчинников в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что это шаг солидарности для партнеров-франчайзи — «наше будущее важнее настоящего».

Отметим, что минимальный размер оплаты труда в России на текущий момент составляет 11 тыс. 280 рублей.

Овчинников также рекомендовал всем сотрудникам управляющей компании на три месяца понизить себе зарплату. Взамен бизнесмен предложил им получить на сумму снижения акции глобальной компании Dodo Pizza — ей принадлежит весь бизнес «Додо пиццы», включая программное обеспечение, торговые марки, франшизы во всех странах — по льготной цене.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в России в связи с угрозой распространения коронавируса Covid-19 до 5 апреля закрыты все рестораны и кафе. Ограничение не распространяется на доставку еды.

«Москва.ру» также сообщала, что фонд бизнесмена Владимира Потанина пожертвовал 1 млрд рублей некоммерческим организациям на фоне борьбы с коронавирусом. По его словам, средства, выделенные НКО, помогут не только пройти через кризис, но и в долгосрочной перспективе.

Впервые за 20 существования фонд изменил свою стратегию и выделил средства для НКО, которые защищают интересы самых социально незащищенных групп населения.

Рейтинг
Москва.ру