На фоне жалоб на "Ростелеком" со стороны жителей, провайдер закупает защиту информации на 2 миллиарда | Москва.ру

На фоне жалоб на «Ростелеком» со стороны жителей, провайдер закупает защиту информации на 2 миллиарда

Компания «Ростелеком» ищет поставщика, который защитит ее информацию более чем за 2 миллиарда рублей. Все это происходит на фоне жалоб клиентов и недавнего обыска в офисах, в результате которого был выявлен сговор на торгах.

23 марта был выставлен тендер «Открытый запрос предложений на поставку оборудования криптографической защиты информации и ключей активации», заказчиком которого выступает «Ростелеком».

Начальная цена контракта составляет 2 368 508 980 рублей. Заявку на тендер можно будет подать до 2 апреля, при этом победитель будет определен только 22 мая. Участники закупки не должны состоять в реестре недобросовестных поставщиков.

В проекте договора прописано, что доставка Оборудования осуществляется партиями, сроки поставки будут согласованы при подписании контракта, но не могут превышать 20 рабочих дней с даты его подписания.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» писала о частых жалобах пользователей «Ростелекома», которые они, в частности, активно публиковали на портале «Яндекс.Район». Чаще всего негодование вызывает весьма проблематичное отключение такой услуги, как антенна телевизора, которая большинству клиентов не нужна, но регулярно включается в счет. Пользователи отмечают, что услуги чаще всего невозможно отключить по телефону или через интернет, приходится ехать в офис, что тоже не всегда приносит желаемый результат. 

В конце февраля прошли обыски в офисах «Ростелекома» в Москве, Курской, Воронежской, Калужской, Белгородской и Волгоградской областях.

В Воронежском ФАС рассказали, что в основе уголовного дела картельный сговор, который был зафиксирован в ходе закупки в апреле 2019 года. Она проходила в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Начальная цена закупки была на отметке в 901 млн рублей. Заявились на конкурс 13 компаний. Победителями стали 8. Они поделили сумму и получили по 112 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру