ФАС раскрыла подробности дела "Ростелекома", ставшее причиной обысков и задержания 9 человек | Москва.ру

ФАС раскрыла подробности дела «Ростелекома», ставшее причиной обысков и задержания 9 человек

Антимонопольщики Воронежской области раскрыли детали картельного сговора на торгах, проводимых ПАО «Ростелеком». В ведомстве сказали, что сговор лег в основу уголовного дела, возбужденного ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Ранее «Москва.ру» писала, что речь идет об ущербе в 788 млн рублей. 19 февраля стало известно об обысках и задержании 9 человек, которые, по предварительной информации, работают в ПАО «Ростелеком».

Следственные мероприятия проходили в среду в Москве, Воронежской, Белгородской, Курской, Калужской и Волгоградской областях.

В Воронежском ФАС рассказали, что в основе уголовного дела картельный сговор, который был зафиксирован в ходе закупки в апреле 2019 года. Она проходила в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Начальная цена закупки была на отметке в 901 млн рублей.

Заявились на конкурс 13 компаний. Победителями стали 8. Они поделили сумму и получили по 112 млн рублей.

«Было установлено, что компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, которое выразилось в нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ», — рассказали в ФАС по Воронежской области.

Антимонопольщики добавили, что в действиях должностных лиц ПАО «Ростелеком» «усматривались признаки координации отдельных участников торгов, создания преимущественных условий участникам торгов путем предоставления им конфиденциальной информации».

ПАО «Ростелеком» возглавляет бывший вице-губернатор Петербурга Михаил Осееевский.

Рейтинг
Москва.ру