За нарушение самоизоляции россияне будут платить штраф до миллиона рублей | Москва.ру

За нарушение самоизоляции россияне будут платить штраф до миллиона рублей

За несоблюдение самоизоляции в случае смерти заразившегося от нарушителя будет взыматься штраф от 150 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до полмиллиона. Об этом известно из текста поправок правительства в Кодексе об административных нарушениях (КоАП).

Уточняется, что если действия гражданина во время самоизоляции представляют из себя опасность для окружающих, то с нарушителя взымается штраф от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей.

Из поправок следует, что самый большой штраф достигает миллиона рублей. Такую сумму могут взыскать с юридических лиц, если их действия привели к чьей-то гибели.

Депутат Михаил Емельянов пояснил, что штрафовать пенсионеров в возрасте от 65 лет не будут. Отмечается, что наказания предусмотрены только для тех, кто контактировал с зараженным коронавирусной инфекцией и не самоизолировался.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Путин разрешил кабмину ограничивать цены на лекарства во время чрезвычайных происшествий и эпидемий.

Рейтинг
Москва.ру