Путин разрешил кабмину ограничивать цены на лекарства во время ЧС | Москва.ру

Путин разрешил кабмину ограничивать цены на лекарства во время ЧС

Президент России Владимир Путин дал право правительству ограничивать цены на лекарства и препараты при возникновении эпидемии или при чрезвычайной ситуации. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации с прикрепленным документом.

Путин подписал указ, согласно которому кабмин саможет выставлять предельно возможную стоимость лекарств и медицинские изделия, которые не считаются жизненно необходимыми, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом НДС.

Аналогичное право будет у правительство при ничем не обоснованном росте стоимости лекарств в нескольких регионах страны единовременно более чем на 30% в течение 30 дней.

Отмечается, что власти имеют право зафиксировать цены на препараты не более, чем на 90 дней.

По мнению законодателей, данный указ должен прекратить рост стоимости лекарств и медицинских изделий со стороны перекупщиков, который продают их небольшими партиями.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что жители Москвы, напуганные угрозой распространения коронавируса и его симптоматикой, скупают градусники в столичных аптеках. Продажи выросли вдвое.

Рейтинг
Москва.ру