Москвичи скупают градусники в аптеках. Продажи термометров из-за коронавируса выросли вдвое | Москва.ру

Москвичи скупают градусники в аптеках. Продажи термометров из-за коронавируса выросли вдвое

Жители Москвы, напуганные угрозой распространения коронавируса Covid-19 и его симптоматикой, скупают градусники в столичных аптеках. Объем проданных термометров по сравнению с первыми тремя месяцами 2019 года вырос почти в два раза, следует из данных аналитической компании DSM Group, подготовленных по запросу «Москвы.ру».

Представители аналитической компании отметили, что продажи термометров выросли на 84% в рублевом эквиваленте и на 47,4% в количестве проданных упаковок.

За первые 11 недель 2019 года москвичи приобрели 465,4 тыс. градусников на общую сумму 87,9 млн рублей. За аналогичный период в 2020 году спрос на термометры существенно вырос до 685,9 тыс. градусников, на которые жители столицы потратили 161,7 млн рублей.

Отметим, что в числе первичных симптомов инфицирование коронавирусной инфекцией Covid-19 — повышение температуры. «Москва.ру» сообщала, как болезнь протекает по дням. В частности, с первого по четвертый дни у инфицированных повышается температура, которая может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей.

Спрос вырос не только на термометры, «Москва.ру» сообщала, что в столице во время самоизоляции также стали чаще покупать средства контрацепции. За последнюю неделю в Москве рост в рублях составил 6,9%, в упаковках — 7,4%.

Кроме того, москвичи чаще стали покупать и успокоительные. Так, на 11-й неделе 2020 года зафиксирован рост продаж успокоительных на 17,2% в рублях и на 19,8% в количестве упаковок в сравнении с показателями 10-й недели текущего года.

Рейтинг
Москва.ру