Симптомы коронавируса по дням. Что москвичу нужно знать о Covid-19 | Москва.ру

Симптомы коронавируса по дням. Что москвичу нужно знать о Covid-19

Коронавирус Covid-19, вспышка которого зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань, на ранних стадиях проявляется в виде повышенной температуры и кашля. Об этом сообщается на сайте городского комитета по делам здравоохранения Уханя.

Китайские ученые выявили все симптомы заболевания и рассказали, как болезнь проявляется по дням, передает «Комсомольская правда Санкт-Петербург».

«На самом раннем этапе болезнь проявляется в виде повышенной температуры и кашля, на раннем этапе протекает в продолжительной легкой форме», — отметили ученые, уточнив, что болезнь может перерасти в тяжелую стадию у людей с другими заболеваниями и пожилых граждан.

С первого по четвертый дни у инфицированных повышается температура, которая может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей.

На пятый и шестой день заболевшие коронавирусной инфекцией ощущают затрудненное дыхание, а на седьмой день проблемы с дыханием существенно усиливаются.

Осложнения возникают на восьмой и девятый дни: с этого момента у пациентов, тяжело переносящих инфекцию, легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

На 10-й и 11-й день к симптомам добавляется боль в области живота. После этого, на 12 день, начинается период выздоровления. С этого момента у пациентов снижается температура, а полное выздоровление наступает на 17-22 дни.

Отметим, что симптомы заболевания проявляются не сразу. Так, инфицированный человек может почувствовать первые признаки болезни лишь на 5-6 день.

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным пенсионерам, попросив их сидеть дома до середины апреля из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Такое обращение было сделано на фоне роста числа инфицированных жителей столицы, которых в данный момент уже 269 человек.

Тем временем в Москве и Подмосковье готовятся к жестким мерам по борьбе с коронавирусной инфекцией. После сообщения о том, что в Подмосковье заработали лаборатории для исследований на коронавирус, стало известно, что на территории Подмосковья откроют еще три лаборатории, где будут проводить исследования коронавирусной инфекции нового типа.

Примечательно, что помимо самоизоляции и регулярного использования антисептика и мытья рук у граждан, похоже, нет действенного способа для защиты собственного здоровья. На фоне появления информации о том, что в столичных аптеках заканчиваются медицинские маски, в НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России рассказали, что защитить от вируса могут только определенные респираторы, которые не представлены в обычной продаже.

Рейтинг
Москва.ру