Топ-10 стран, где больше всего выздоровевших от Covid-19. Главное о коронавирусе в мире за 20 марта | Москва.ру

Топ-10 стран, где больше всего выздоровевших от Covid-19. Главное о коронавирусе в мире за 20 марта

Каждый из нас каждый день ищет в сложившейся ситуации с коронавирусом что-то позитивное. Сегодня расскажем, в каких странах мира больше всего исцелившихся от коронавируса, как он, возможно, поспособствует рождаемости в Москве, про непобедимый Олимпийский огонь и как с карантином справляется наша соотечественница в Испании. Обо всем этом и не только в коронавирусном дайджесте от интернет-газеты «Москва.ру».

Коронавирусные рейтинги 

Топ-10 стран по вылечившимся гражданам

  1. Китай 71 266
  2. Иран — 6745
  3. Италия — 4440
  4. Испания — 1588
  5. Южная Корея — 1540
  6. Япония 191
  7. Германия- 180
  8. Сингапур — 124
  9. США- 121
  10. Бахрейн — 100

Отличную статистику демонстрирует Бахрейн — 100 выздоровевших на 285 заболевших. Всем бы так.

На эти десять стран приходится почти 99% выздоровевших.

Топ-10 самых заболевших стран

  1. Китай — 81 250
  2. Италия — 41 035
  3. Испания — 19 980
  4. Иран — 19 644
  5. Германия — 18 361
  6. США — 14 250
  7. Франция — 10 891
  8. Южная Корея — 8 652
  9. Швейцария — 4 840
  10. Великобритания — 3 297

На эти десять стран приходится 87% от всех заболевших в мире. Первенство продолжает удерживать Китай, но с весьма позитивным соотношением: из 81 тысячи заболевших 71 тысяча уже вылечилась.

Топ-10 стран по умершим

  1. Италия — 3405
  2. Китай — 3253
  3. Иран -1433
  4. Испания — 1002
  5. Франция — 371
  6. США — 205
  7. Великобритания — 144
  8. Южная Корея — 94
  9. Нидерланды — 76
  10. Германия — 52

На эти десять стран приходится приходится 96% от всех умерших. Италия вывела Европу в лидеры в этом печальном первенстве, обойдя по числу жертв коронавируса Китай, где в два раза больше заболевших. С другой стороны, можно констатировать, что родина этой инфекции берет ситуацию под контроль, значит скоро и другие страны с ней справятся.

Коронамир, вирусная вселенная

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Штатах будут в экспериментальном порядке от коронавируса применять средство для лечения малярии и артрита. Тем временем еще один глава государства оказался заражен китайским вирусом — тест князя Монако Альбера II на коронавирусную инфекцию оказался положительным. Но он чувствует себя хорошо и продолжает работать. До этого сообщалось, что тест президента Бразилии Жаира Болсонару на коронавирус дал положительный результат. Однако повторное исследование показал, что глава Бразилии здоров.

Исследования вакцин крайне нужны, ведь Китай накрывает вторая волна коронавирусной инфекции. Число людей в КНР, подхвативших китайскую заразу, увеличилось на 39.

Вирус был диагностирован и у проживающей в Лондоне актрисы с российскими корнями Ольги Куриленко, она пожаловалась в своих соцсетях на то, что ее отказались везти в клинику и класть на госпитализацию. Причина проста: что медицинские учреждения британской столицы переполнены. Лечат там только людей с тяжелой сопутствующей патологией и пожилых людей. Все остальные переносят болезнь дома. Точно такая же ситуация в Италии и Испании.

Агрессивнее, чем в Великобритании, коронавирус бушует в Испании. Жительница испанской провинции Альмерия москвичка Полина Чебуркова рассказала «Москва.ру», как проходит карантин на Пиренейском полуострове. По ее словам, первая волна паники уже прошла, теперь испанцы сидят дома и изредка выбегают за продуктами. Мыла и масок не найти, но соседка сшила Полине маску из хлопковой рубашки.

«Из дома без надобности выходить нельзя, за это могут оштрафовать от 200 до 3000 евро, наказание может дойти вплоть до тюремного заключения. Можно выйти исключительно за продуктами, в аптеку и погулять с собакой в разумных пределах. Рабочий день сокращен до двух часов дня, по возможности, людей отправляют домой на удаленку», — рассказала девушка. Она ищет плюсы в карантине плюсы: занимается йогой, много читает и ждет дома мужа, которого работа вынуждает ездить по Европе.

Несмотря на серьезные изменения, произошедшие в церемонии передачи, утром 20 марта Олимпийский огонь доставили из Греции в Японию, коронавирус не смог остановить эту эстафету.

Олимпийский огонь продвигается по миру, но такую возможность перекрыли Iphone. Компания Apple ограничила продажу своих телефонов до двух штук на руки. Такое решение было принято в качестве меры по предотвращению распространения коронавируса. Также компания приняла решение временно закрыть свои магазины вне Китая.

Эксперты вновь делают интересные предположения, связанные с пандемией. Один из них рассказал «Москва.ру», что сложившаяся ситуация может изменить формат обучения во всем мире. Большая часть учебных заведений перейдет на смешанные формы обучения, объединив очные форматы с онлайн-обучением.

А что на Родине?
В Москве 20 марта еще раз опровергли слухи о закрытии столицы, причем на самом высшем уровне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, возможность закрытия Москвы на карантин не рассматривается. По его словам, такой сценарий даже не обсуждается.

Стали известны сроки ввода второй инфекционный центр для профилактики распространения коронавируса — он будет готов к 4 апреля. «Инфекционка» в деревне Голохвастово будет рассчитана на 500 пациентов.

В России, тем временем, проводятся испытания шести вакцин о коронавируса. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в ближайшее время их эффективность будет подтверждена. Есть и другие радостные новости — выздоровели еще четыре россиянина, ранее заболевшие коронавирусной инфекцией.

Однако в столице за последние сутки Covid-19 подтвердили еще у 33 человек, они прилетели в город 14 рейсами из стран с неблагоприятной с коронавирусом обстановкой. Всего на данный момент в Москве 131 заболевший.

Изолированные москвичи подорвали работу видеосервиса YouTube, сбой возник в столичном регионе утром 20 марта. Проблемы с доступом к ресурсу пользователи начали фиксировать около полудня. Однако можно ожидать и долгосрочные последствия изоляции: сексологи считают, что она может привести к буму рождаемости зимой 2020-2021 годов, ведь люди буквально заперты друг с другом в квартирах.

Люди любят друг друга и перестали пользоваться одним весьма популярным сервисом — интимными услугами. Спрос на них упал на 40 процентов. Зато увеличились запросы на интим через камеру в интернете.

Рейтинг
Москва.ру