"Ну что им еще делать в самоизоляции?" Сексологи ждут бума рождаемости из-за Covid-19 в Москве и печалятся, что воспитывать детей будут мамы-одиночки | Москва.ру

«Ну что им еще делать в самоизоляции?» Сексологи ждут бума рождаемости из-за Covid-19 в Москве и печалятся, что воспитывать детей будут мамы-одиночки

Московские работодатели массово переводят своих работников на удаленную работу из дома. Жители столицы самоизолируются, чтобы обезопасить свое здоровье в условиях развития коронавирусной инфекции Covid-19. По мнению сексологов, то, что люди запираются в своих квартирах, может привести к буму рождаемости зимой 2020-2021 годов.

Кроме резкого увеличения числа новорожденных в столице, специалисты также предполагают, что повысится и число разводов. Такое мнение «Москве.ру» высказала психолог-сексолог, руководитель Центра сексуального здоровья Москвы Анна Котенева.

«Скорее всего, рождаемость следующей зимой из-за самоизоляции среди москвичей увеличится. Другое дело, что сейчас предписывается не приближаться друг к другу, так что людям придется в какой-то степени изощряться. Кроме того, на мой взгляд, может увеличиться число разводов, потому что люди вдруг оказываются «запертыми» друг с другом, к чему многие работающие люди все же не привыкли», — сказала Котенева корреспонденту «Москвы.ру».

Мнение о том, что уровень рождаемости зимой 2020-2021 годов в Москве повысится высказал и врач-сексолог, профессор Московского института психоанализа Александр Полеев. Специалист уточнил, что этот показатель увеличится не только в Москве, но и в Подмосковье, однако в области, как подчеркнул врач, ситуация может сложиться хуже.

«Я думаю, что повышение рождаемости ожидается и, может, в Москве оно пройдет благополучно. Другое дело областные центры и небольшие города — там будет повышение рождаемости с высоким процентом детей, зачатых в алкогольном опьянении. Такая же ситуация и на окраинах столицы, ну что еще они будут делать в самоизоляции? Библию вслух читать?» — сказал Полеев корреспонденту «Москвы.ру».

Напомним, на территории Москвы введены дополнительные меры с целью остановить распространение коронавирусной инфекции. Теперь на домашний карантин обязаны уходить все граждане, прибывшие из-за границы.

Рейтинг
Москва.ру