Коронавирус захватывает Москву. Главное за 16 марта | Москва.ру

Коронавирус захватывает Москву. Главное за 16 марта

Коронавирус усиливает свое присутствие в столице. За сутки выявили 20 новых случаев заражения, один из заболевших ребенок. Общее количество заболевших москвичей составило 54 человека. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает о самых важных событиях за 16 марта, связанных с китайской заразой.

Коронавирус напугал всех москвичей не на шутку.

Мэр города Сергей Собянин принял решение ужесточить меры безопасности по предотвращению распространения коронавируса, с сегодняшнего дня под запрет попадают любые массовые мероприятия с участием граждан в сфере культуры, физи­ческой культуры и спорта, развлекательной индустрии с числом участников более 50 человек одновременно.

Разрешенное количество людей на мероприятиях сократилось в сто раз, что говорит о серьезности всей ситуации.

Мэр также попросил московских пенсионеров, как наиболее уязвимую к Covid-19 группу населения, ограничить контакты с внешним миром и не покидать свою квартиру без надобности до улучшения эпидемиологической ситуации в городе.

Собянин также ввел ограничения для маленьких жителей столицы. С 21 марта по 12 апреля все государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты. Родителей мэр просит не отпускать детей в торговые центры, парки и другие общественные места и напоминает, что это все-таки не дополнительные каникулы, а самоизоляция.

На этом ограничения не заканчиваются.

Собянин также распорядился об отмене продажи билетов водителями в автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах, так как вирус способен оставаться активным на бумаге в течение 3-4 дней.

Продолжает строиться инфекционная больница на Калужском шоссе, которая станет дополнением к уже имеющемуся стационару в Коммунарке. В оперштабе Москвы поделились записью этого процесса. Решение о строительстве дополнительного медучреждения также является одной из мер в рамках предотвращения распространения коронавируса.

Дополнительные меры приняло и российское правительство. Его глава Михаил Мишустин объявил о создании экстренного антикризисного фонда в 300 млрд рублей для поддержки отраслей экономики и граждан. Также он сообщил, что медицинские работники будут обеспечены дополнительными стимулирующими выплатами.

Мишустин затронул и другие выплаты, он поручил обеспечить особый порядок оплаты больничных листов граждан, находящихся на карантине из-за коронавируса. Что подразумевает по собой «особый порядок», пока неясно.

Подобные меры связаны с резким ухудшением ситуации в столице и стране в целом из-за коронавируса. В Москве за сутки число зараженных выросло на 20 человек. На данный момент известно о 54 заболевших. К тому же, среди новых заболевших москвичей есть один ребенок, он стал пятым несовершеннолетним заболевшим в столице.

В общем по России за последний день прибавилось 30 случаев заражения китайской заразой. Известно о семи случаях заболевания непосредственно в самой стране из-за контакта с заболевшими согражданами. Общее количество зараженных в России на 16 марта оставляет 93 человек.

В сложившейся тревожной ситуации московские вузы окончательно решили переходить в режим домашнего обучения. Такое решение приняли в МГУ, МГИМО, Высшей школе экономики, Сеченовском университете и РЭУ имени Плеханова, МГТУ имени Баумана и МГЮА. В других же институтах, где продолжится традиционная учеба, на входе в здания вузов у всех студентов будут измерять температуру. Это следует из приказа Минобрнауки, которое все же настоятельно рекомендует отправить студентов учиться из дома.

Другой новостью из сферы образования стал перенос ЕГЭ в этом году. Первый экзамен по географии и литературе должен был состояться уже 20 марта, а последние испытания для учеников должны были пройти 13 апреля. Новые даты пока неизвестны. Правительство России сейчас обсуждает продление школьных каникул в связи с распространением коронавируса

Коронавирус добрался и до культурной жизни москвичей. В связи с решением Собянина об отмене культурных и развлекательных мероприятий работу временно прекратили и некоторых столичные театры. В их число входят Большой театр, Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, Гоголь-Центр и «Современник».

Не все отважно воспринимают необходимость карантина. Сегодня утром из больницы в Коммунарке в Новой Москве сбежала пациентка с подозрением на коронавирус нового типа, но ее быстро удалось вернуть.

А тем временем китайская зараза поражает и бизнесменов. Сегодня вечером с подозрением на коронавирус нового типа госпитализирвоан Максим Гейзер, генеральный директор группы компаний Stone Hedge. Он прилетел рейсом Цюрих-Москва 8 марта. Для профилактики Максим Гейзер самоизолировался, хотя симптомов болезни не было. 14 марта у него поднялась температура.

Китайская зараза не щадит даже моду. Российские fashion-ритейлеры подверглись негативному влиянию коронавируса, в зоне риска оказались самые популярные бренды: Stradivarius, Oysho, Bershka, Pull&bear и другие. Причины понятны: упала посещаемость торговых центров и сократились поставки новых коллекций из Китая.

Не исключается временное закрытия магазинов.

Рейтинг
Москва.ру