Чем грозит москвичу объявление пандемии | Москва.ру

Коронавирус стал пандемией. Чем грозит москвичу новый статус китайской заразы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила коронавирус COVID-19 пандемией. Рассказываем, чем это чревато для москвичей, как изменит их жизнь в ближайшее время.

Формальность?

В целом, признание коронавируса пандемией скорее формальность, болезни присвоили новый статус. К тому же ВОЗ может давать только рекомендации странам-участницам, но никак не обязательные меры. Точно так же, как и страны могу вводить дополнительные ограничения без соответствующих рекомендаций ВОЗ. И все-таки это «звоночек», который может привести к разнообразным временным изменениям жизни москвичей.

Это как минимум тревожная весть, потому что до этого ВОЗ в последний раз объявляла о пандемии в 2009 году в связи с распространением «свиного» гриппа. Вспышки Эболы, напугавшие в 2014 году весь мир, таковыми признаны не были, как и не был признан пандемией тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС), также являющийся видом коронавируса и возникший в Китае в 2002 году. ТОРС распространился на 26 стран.

К тому же генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил, что 90% всех случаев заболевание коронавирусом нового типа зарегистрированы в 4 странах — Китае, Италии, Иране и Южной Корее, что говорит о возможности сдержать вирус, если действовать быстро. Это можно расценить как призыв к определенным мерам. Тем более, что признание вируса пандемией говорит скорее не о тяжести заболевания, а о скорости его распространения, что как раз могут притормозить страны, если, например, закроют свои границы.

Закрыть границы

Именно это может стать первым порывом в условиях паники. На данный момент в России только ограничили авиасообщение с рядом стран, в Москве «рейсы риска» обслуживаются только в одном терминале F аэропорта Шереметьево. Однако Москва может принять решение о временном прекращении двустороннего туризма, причем не только международного: для россиян из других городов могут тоже закрыть столицу. Тем более, что тревожности добавляет не только решение ВОЗ, но и новые обнаруженные случаи заражения в Москве. 11 марта выявили 6 новых заболевших в столице и 2 в Подмосковье.

Одиночество в сети

В Москве уже строится мобильный госпиталь с 250-метровой зоной отчуждения и охраной. Для перестраховки изолировать могут все большее количество людей и запустить проверку всех москвичей на предмет заражения.

Нет шоппингу

Закрыть могут границы не только страны, но и двери торговых центров. Это вполне закономерно вытекает из указа мэра столицы Сергея Собянина запретить мероприятия численностью более 5000 человек до 10 апреля. А сколько москвичей бродят по магазинам в выходные?

Эра доставки

И речь не только про магазины одежды, под угрозой и продуктовые. Мало того, что там скопление большого количества людей, все касаются одних и тех же продуктов, кто-то любит повыбирать овощи, трогая каждый помидор в магазине. А дети могут его еще и облизать. Много людей и много бактерий, в Москве могут сделать ставку на доставку еды, ликвидируя этот опасный очаг. Ранее сервис «Яндекс.Еда» начал внедрять услугу по доставке еды до двери, где курьер оставляет коробки у закрытой двери.

Домашний арест

Специалисты и ранее предупреждали, что в общественном транспорте в связи с распространением коронавируса может быть особенно опасно. В свете последних событий, автобусы и метро могут приостановить свою работу, а москвичи переведены на работу на дому, кому это позволяет профессия.

Футбол подождет

И не только он, что снова вытекает из указа мэра. Есть основания полагать, что он может быть продлен, учитывая, что в Москве коронавирус, похоже, только вступил в свою активную стадию. Такое количество новых заразившихся за сутки ранее не фиксировалось. Помимо продления срока действия указа может быть и уменьшено разрешенное количество людей на мероприятии.

А как же олимпиада?

До церемонии открытия летних олимпийских игр еще 134 дня. Но если ситуация не решится, российскими спортсменами вряд ли будут рисковать и посылать так близко к родине китайской заразы и Южной Корее.

Последовать примеру

Все эти сценарии могут быть воплощены, так как некоторые страны уже приняли радикальные меры. В Италии на неопределенный срок закрылись все магазины, бары, рестораны, пабы, салоны красоты, парикмахерские и другие заведения. Свою работу продолжат только магазины, где продаются предметы первой необходимости, например аптеки.

США ушли в самоизоляцию: президент Дональд Трамп сегодня ночью заявил, что любое сообщение с Европой закрывается на 30 дней, чтобы не дать распространиться коронавирусу еще больше. Своих домой пустят, но только после проверки на китайскую заразу.

Рейтинг
Москва.ру