Мэрия Москвы открыла "охоту" на китайцев из-за коронавируса | Москва.ру

Мэрия Москвы открыла «охоту» на китайцев из-за коронавируса

В Москве экстренные службы, госучреждения и подконтрольные им унитарные предприятия перешли в режим возбуждения. Из-за граждан Китая. Речь не только о туристах, но и тех, кто учится и работает в столице.

19 февраля Мосгосстройнадзор разослал в строительные компании письмо с призывом закупить тепловизоры и измерять температуру рабочим из Китая. Де-факто в Мосгортрансе подтвердили вечером в среду, что разослали водителям письмо-просьбу. В нем просят обращать внимание на входящих в салон китайцев и предавать о них информацию диспетчеру.

Ранее «Москва.ру» писала, что на стройках в Москве трудится много граждан КНР. В частности, они заняты на строительтстве станций БКЛ — ее юго-западный участок. Здесь работают проходческие щиты от китайской компании CRCC (China Railway Construction Corporation).

Фирма согласилась доставить в столице требуемые буры, но с обременением. Работать с ними должны китайцы.

19 февраля СМИ облетело фото, на котором крупно текст на дисплее, предположительно, в кабине водителя трамвая. В сообщении шофера просят следить за выходящими в салон. Информацию о китайцах передавать диспетчеру.

Мосгортранс несколько часов отмалчивался по поводу снимка. Вечером в среду от предприятия поступил релиз, в котором ГУП де-факто признает подлинность снимка.

«Учитывая принятие правительством Российской Федерации 20 февраля решения по ограничению въезда граждан Китая, мы осуществляем мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте. Данные отправляются медикам, и в случае необходимости – принимаются профилактические меры», — сказано в официальном сообщении.

20 февраля в соцсетях появились сообщения о машинах скорой помощи на Лесной улице. Они стоят напротив входов в бизнес-центры. Работники офисов рассказали, что их попросили не волноваться скопления автомобилей. Объяснив ситуацию, рейдом. Предположительно, медики будут останавливать граждан Китая и проводить первичный осмотр на предмет коронавируса.

В Москве пока не выявлен ни один случай китайской заразы. «Москва.ру» писала о рейдах врачей Роспотребнадзора по гостиницам, в которых живут туристы из Поднебесной. Утром у них измеряют температуру — делают это до начала экскурсионных программ.

Ранее сообщалось о симуляции возможного распространения болезни в Москве, созданной группой ученых в Петербурге. Модель показала, что в столице может вспыхнуть четыре крупных очага заболевания и столько же меньше, если зараза прорвется. По подсчету экспертов, за месяц один зараженный может передать болезнь 5 тысячам человек.

Рейтинг
Москва.ру