Зомби-апокалипсис. Показываем, как коронавирус может захватить Москву, если доберется до столицы | Москва.ру

Зомби-апокалипсис. Показываем, как коронавирус может захватить Москву, если доберется до столицы

Четыре крупных очага и четыре помельче ждут Москву, если коронавирус окажется в столице. Ученые в Петербурге создали географическую модель-имитацию заражения.

Проект получил название «Геоинтеллект». В нем приняли участие сами разработчики программы, а также ученые из московского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея.

Как пишет «Мойка78», в основе имитации особенности поведения жителей столицы, их перемещений и взаимодействий. В итоге получилось, что в Москве может возникнуть четыре сильных очага, где будет максимальное количество зараженных — это центр города, а также три очага на северо-западе.

В северной, западной и южной частях столицы может вспыхнуть еще четыре очага, но помельче.

Исследователи определили, что один зараженный коронавирусом сможет за месяц передать китайскую заразу 5 тысячам человек. По данным создателей проекта, именно такая динамика была в городе Ухань, ставшем очагом нового заболевания.

Пока проект не учитывает, какой будет смертность от вируса в Москве. Они планируют в скором времени «научить» платформу таким расчетам.

Ранее «Москва.ру» рассказывала об онлайн карте группы исследователей из Университета Джона Хопкинса в США.

Информация по заболевшим, умершим и излечившимся обновляется в ней каждые две минуты. Данные в карту вносятся на основании сведений от Всемирной организации здравоохранения, а также Центром по контролю за заболеваемостью в странах Европы, США и Австралии.

По последним данным в мире, заразу подцепили 73 тысячи человек. Скончалось от болезни 1874 человека. Излечилось 13 тысяч.

Напомним, что ранее власти Москвы заявляли, что в столице не было выявлено до настоящего времени ни одного случая заболевания.

 

Рейтинг
Москва.ру