Коронавирус обвалил цены на нефть | Москва.ру

Коронавирус обвалил цены на нефть

Цены на нефть опустились ниже $60 за баррель в ночь на 27 января впервые с ноября прошлого года из-за распространения нового коронавируса в Китае. Об этом сообщает издание The Bell.

Так, стоимость фьючерса на баррель Brent снизилась на 2,34% — до $59,32. Это произошло после новостей о слишком быстром распространении коронавируса 2019-nCoV. По последним данным, им заразились уже больше двух тыс. человек.

Китайские власти продлили новогодние каникулы, города закрываются, а трейдеры опасаются, что спрос на нефть на фоне и без того высоких запасов упадет, хотя крупнейший в мире производитель нефти, Саудовская Аравия, и заявляет, что в данный момент замечен «ограниченный эффект на спрос».

Ранее нефть стоила дешевле $60 осенью 2019 года, однако после этого цены начали активно расти из-за заключения первого торгового соглашения между США и Китаем, а также в связи с конфликтом на Ближнем Востоке в начале 2020 года. После убийства иранского генерала Касема Сулеймани нефть взлетела в цене до $70,16.

Рейтинг
Москва.ру