Новая схема пенсионных выплат: в ЦБ рассказали, что такое ГПП и какие от него плюсы | Москва.ру

Новая схема пенсионных выплат: в ЦБ рассказали, что такое ГПП и какие от него плюсы

Гарантированный пенсионный план (ГПП) дает возможность гражданам выбирать: получить все накопления сразу, заплатив подоходный налог, или приобрести пожизненный пенсионный план, сообщает «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Сергея Швецова.

По его словам, стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, но при этом каждые два года этот план будет пересматриваться и продлеваться еще на два года.

«С одной стороны, это дает возможность приравнивать данные выплаты к пенсии, потому что они носят пожизненный характер. С другой — неиспользованный остаток наследуется, потому что он рассчитывается как срочный», — объяснил первый зампред.

Также Швецов рассказал, что для фондов никаких ограничений в выплатах не установлено, по этой причине при обычном плане россияне будут сами выбирать организацию, которая даст им более выгодный вариант.

А вот в рамках «скользящего» плана теперь будет новая возможность: граждане смогут передавать остатки своих накоплений по наследству. Для этого надо будет только указать в завещании того родственника,  которому будут переданы накопления, отметил первый зампред ЦБ.

«И если человек, кому завещана эта пенсия, находится на стадии выплат, к его выплатам добавляют унаследованные выплаты, а если он находится еще на стадии накопления, он получает выкупную сумму — весь остаток разом», — заключил Швецов.

Напомним, в октябре ЦБ и Минфин ввели новую систему добровольных пенсионных накоплений — Гарантированный пенсионный план, который даст возможность жителям России самим финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке со стороны государства.

Рейтинг
Москва.ру