Ипотеку станет получить сложнее с лета 2020 года | Москва.ру

Ипотеку станет получить сложнее с лета 2020 года

Центробанк может ужесточить условия выдачи ипотеки для российских банков уже следующим летом.

ЦБ предлагает ограничить выдачу ипотеки для закредитованных заемщиков. Об этом сообщается в консультативном докладе регулятора.

Уже с первого июля следующего года ЦБ может ввести дифференцированные надбавки «к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога».

Если новые меру начнут работать, то нагрузка на капитал банков возрастет в 1,4 раза. Повышенные коэффициенты будут применять в случае, если ПНД будет выше 50 процентов. Эта мера усложнит кредитным организациям выдачу ипотечного кредита с низким первоначальным взносом заемщику, у которого есть другие долги.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что она видит смысл в изменении системы ипотеки.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →