Власти Москвы включили в программу реновации уже 338 стартовых площадок - Москва.ру

Власти Москвы включили в программу реновации уже 338 стартовых площадок

Власти Москвы включили в программу реновации уже 338 стартовых площадок

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о решении властей столицы расширить перечень стартовых площадок по программе реновации жилого фонда города. Информация об этом была оглашена на заседании президиума правительства Москвы.

Собянин заметил, что в перечень включено 9 новых площадок, на которых планируется возвести в общей сложности 124,4 тысячи квадратных метров жилья. Новые площадки расположены в семи районах мегаполиса. Список пополнился следующими адресами:

  1. САО, Бескудниковский район, Коровинское шоссе, вл.6;
  2. САО, Головинский район, 2-й Лихачевский переулок, вл.4;
  3. САО, Дмитровский район, Долгопрудная улица, вл.10;
  4. ВАО, район Северное Измайлово, мкр.80, уч.1 (Щелковское шоссе, д.92, корп.3);
  5. ЮВАО, Нижегородский район, Нижегородская улица, вл.94, корп.4;
  6. ЮАО, Нагорный район, Электролитный проезд, вл.7а;
  7. ЗАО, Можайский район, улица Говорова, вл.14–16;
  8. ЗАО, Можайский район, улица Горбунова, вл.11, корп.3, корп.4;
  9. ЗАО, Можайский район, улица Толбухина, вл.2, корп.1, вл.4, корп.1.

Власти столицы отметили, что четыре из них — на Коровинском и Щелковском шоссе и на улицах Долгопрудная и Толбухина — располагаются на месте домов, расселяемых по программе реновации (речь идет о второй волне переселения). Согласно предварительным расчетам, строительство жилья на новых стартовых площадках предоставит возможность расселить 20 домов (это 1780 квартир). В этом случае новое комфортное жилье получат 4,5 тысячи москвичей.

В общей сложности в программу реновации включены уже 338 стартовых площадок. На них будут возведены новые дома, общая площадь которых составит 4,9 млн квадратных метров.

Власти мегаполиса одобрили 25 % застройки по программе реновации. По расчетам специалистов, реализация масштабной программы реновации, принесет городу до 50 миллионов квадратных метров недвижимости. В мэрии столицы уточнили, что программа реновации охватит 119 районов города во всех 12 округах. К настоящему времени подготовлены проекты для 24 районов в 8 округах. «Некоторые проекты уже прошли публичные слушания, но большую их часть еще предстоит обсудить с населением», — уточнили в мэрии, добавив, что если не будет существенных изменений в ходе слушаний, то планировка позволяет построить более 12 миллионов квадратных метров недвижимости.

Рейтинг
Москва.ру